16+
Инфраструктура

В Волгограде переселили из аварийных домов 4800 жителей

В Волгограде переселили из аварийных домов 4800 жителей
Фото: "Городские вести"

Расселено почти 50% от запланированного объема переселения.

Около 4800 жителей переселили из аварийных домов Волгограда в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Площадь расселенных аварийных помещений составляет свыше 72000 кв. м - почти 50% от запланированного объема переселения, - сообщили в мэрии.

️Взамен квартир и комнат в аварийных МКД волгоградцам предоставили квартиры в новостройках с чистовой отделкой, кухонными плитами и сантехникой. А те, кто предпочли выбрать новое жилье сами, получили денежную компенсацию.

Отмечается, что перед заселением городская администрация лично проверяет дома, квартиры и документы на соответствие всех норм.

️Всего до сентября 2025 года в Волгограде будут расселены 253 аварийных дома площадью около 146000 кв. м, где проживают порядка 9800 человек.

Напомним, процедуру приемки жилья уже начали проводить сотрудники профильного комитета администрации Волгограда. Речь идет о новостройках в ЖК "Колизей" — 13 однокомнатных, 17 двухкомнатных и девяти трехкомнатных квартирах. площадью от 27,7 до 72 квадратных метров.

Все квартиры с выполненной чистовой отделкой, сантехникой и кухонными плитами. Перед приемкой сотрудники администрации Волгограда проверят качество отделочных работ, соответствие квартир всем условиям контракта. Уже в 2023 году муниципалитет начнет передачу жилья горожанам – сразу после того, как будут оформлены все документы. Согласно правилам владельцам жилых помещений в аварийных домах передадут квартиры в собственность. А с теми, кто жил по соцнайму, будут заключать новые договоры.

Напомним, в сентябре 2023 года муниципалитет начал досрочную приемку еще 260 квартир в новых домах, которые должны были сдать только к концу 2023 года.

Досрочная передача жилья стала возможной благодаря тому, что квартиры закупались в новостройках с высокой степенью готовности. Специалисты профильного подразделения мэрии Волгограда заранее проработали оптимальные форматы переселения с владельцами помещений в аварийных домах, была подготовлена заблаговременно вся документация. Это позволит организовать передачу ключей новоселам оперативно, сразу же после проведения приемки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь