16+
Инфраструктура

В Волгограде переселили из аварийных домов 4800 жителей

В Волгограде переселили из аварийных домов 4800 жителей
Фото: "Городские вести"

Расселено почти 50% от запланированного объема переселения.

Около 4800 жителей переселили из аварийных домов Волгограда в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Площадь расселенных аварийных помещений составляет свыше 72000 кв. м - почти 50% от запланированного объема переселения, - сообщили в мэрии.

️Взамен квартир и комнат в аварийных МКД волгоградцам предоставили квартиры в новостройках с чистовой отделкой, кухонными плитами и сантехникой. А те, кто предпочли выбрать новое жилье сами, получили денежную компенсацию.

Отмечается, что перед заселением городская администрация лично проверяет дома, квартиры и документы на соответствие всех норм.

️Всего до сентября 2025 года в Волгограде будут расселены 253 аварийных дома площадью около 146000 кв. м, где проживают порядка 9800 человек.

Напомним, процедуру приемки жилья уже начали проводить сотрудники профильного комитета администрации Волгограда. Речь идет о новостройках в ЖК "Колизей" — 13 однокомнатных, 17 двухкомнатных и девяти трехкомнатных квартирах. площадью от 27,7 до 72 квадратных метров.

Все квартиры с выполненной чистовой отделкой, сантехникой и кухонными плитами. Перед приемкой сотрудники администрации Волгограда проверят качество отделочных работ, соответствие квартир всем условиям контракта. Уже в 2023 году муниципалитет начнет передачу жилья горожанам – сразу после того, как будут оформлены все документы. Согласно правилам владельцам жилых помещений в аварийных домах передадут квартиры в собственность. А с теми, кто жил по соцнайму, будут заключать новые договоры.

Напомним, в сентябре 2023 года муниципалитет начал досрочную приемку еще 260 квартир в новых домах, которые должны были сдать только к концу 2023 года.

Досрочная передача жилья стала возможной благодаря тому, что квартиры закупались в новостройках с высокой степенью готовности. Специалисты профильного подразделения мэрии Волгограда заранее проработали оптимальные форматы переселения с владельцами помещений в аварийных домах, была подготовлена заблаговременно вся документация. Это позволит организовать передачу ключей новоселам оперативно, сразу же после проведения приемки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь