16+
Инфраструктура

В Волгограде начнет работать новая телебашня для цифрового ТВ

В Волгограде начнет работать новая телебашня для цифрового ТВ
Фото: Администрация Волгоградской области

С 10 сентября в Волгограде 20 цифровых телеканалов начнут транслировать с новой 256-метровой телебашни, которую построили на ул. Краснополянской, 33Б.

Также на нее перенесут и 21 FM-радиостанции с других объектов связи. В связи с этим волгоградцам нужно перенастроить свое пользовательское оборудование.

- Старой телебашне на ул. Рокоссовского уже 67 лет, и она износилась, поэтому ее демонтируют, — отметил председатель регионального комитета информационных технологий Алексей Кидалов. — И тогда жителям и гостям города откроется вид на Мамаев курган, который она раньше перекрывала. Это важно для архитектурного облика мемориального комплекса. Новая башня выше старой на 64 метра и с современным оборудованием, поэтому ее технические возможности будут шире.

Она расположена на 5 км северо-западнее Мамаева кургана. Для большинства волгоградцев «переезд» вещания будет незаметным, а пользователям Ворошиловского, Дзержинского и Краснооктябрьского районов нужно изменить направление приемной антенны в сторону новой башни. Демонтаж старой будет проводиться на средства РТРС.

- Основные плюсы – повышение устойчивости телерадиовещания и расширение его объемов, — заверил директор волгоградского филиала РТРС Станислав Белявский. – Конструктивные и технические возможности сооружения позволяют размещать дополнительное телекоммуникационное оборудование.

При этом на 100% сохранится охват жителей города цифровым эфирным ТВ. Новая башня станет источником теле- и радиосигнала для 89% населения Волгограда. Телефон горячей линии по вопросам ЦЭТВ: 8-800-220-20-02.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:52, Происшествия

Что строго запрещено делать 29 января - приметы Петрова дня

09:50, ЖКХ

С 1 марта для волгоградцев изменятся правила пользования газом

09:37, Общество

В Волгограде установили "золотые" ценники на популярные овощи

09:36, Общество

Волгоград станет Сталинградом на 1 день 2 февраля

09:22, Общество

Волгоградцы стали активно скупать осиновые колья

09:18, Транспорт

Цены на бензин и дизель подскочили в Волгограде

09:15, Общество

Ледяной дождь и сильный ветер накроют Волгоград 29 января

09:11, Общество

50 тонн нестандартных семян пшеницы нашли в хуторе Волгоградской области

09:02, Образование

Вузы Волгограда в 2026 году прекратят подготовку бакалавров и магистров

08:32, Общество

Волгоградцам старше 80 с февраля начислят повышенную двойную пенсию

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

Календарь