16+
Инфраструктура

В Волгограде на весеннюю уборку дорог выйдет 12 единиц спецтехники

В Волгограде на весеннюю уборку дорог выйдет 12 единиц спецтехники
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

После зимы в городе наводят порядок.

В минувшие выходные муниципальные предприятия начали активно очищать улицы Волгограда от грунта и песка после окончания зимнего сезона. Работы ведутся круглосуточно.

— Количество спецтехники увеличивается каждый день: в воскресенье на городских улицах работало 5 подметально-уборочных машин, сегодня — 8, а во вторник количество спецтранспорта составит уже 12 единиц. Кроме того, к уборке дорожного покрытия подключились свыше 110 рабочих, которые вручную приводят в порядок труднодоступные участки, — сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Напомним, в зимний период для обеспечения безопасного и комфортного проезда общественного и личного транспорта в городе-герое на магистрали нанесли сотни тонн пескосоляной смеси. Работы по очистке проезжей части и тротуаров стартовали еще в феврале с установлением благоприятных метеоусловий.

С началом весны, с приходом сухой и теплой погоды, муниципальные предприятия, обслуживающие улично-дорожную сеть областного центра, приступили к комплексной очистке территорий, включая пешеходные зоны, разделительные полосы и тротуары на главных городских магистралях, а также дорогах с интенсивным движением. Для сбора и вывоза грунта применяются механизированные щетки и подметально-вакуумные машины. Малая механизированная спецтехника обрабатывает пешеходные дорожки.

Большая часть работ проходит в ночное время, чтобы не создавать помех автолюбителям. В дневные часы ведется обработка и очистка тротуаров и второстепенных дорог с низкой интенсивностью движения. Моются дорожные ограждения и поверхности остановочных павильонов.

Сначала остатки песка и грунта счищаются с проезжей части к обочинам механическим способом. После вручную и с помощью средств малой механизации они собираются для последующей транспортировки. В среднем за сутки с городских улиц вывозят от 100 до 500 тонн песка и земли. После всех манипуляций дорожное покрытие и тротуары очищают от дорожной пыли с помощью тракторов-щеток и вакуумных уборочных машин. Влажная обработка с использованием поливомоечной техники будет производиться исходя из погодных условий.

Подметально-вакуумные машины особенно эффективны для ухода за территориями, вымощенными тротуарной плиткой. Подобных благоустроенных современных пространств в Волгограде становится все больше. В ближайшие дни к наведению порядка подключатся подметально-уборочные машины «Магистраль». Эти комплексы способны собирать пыль, гравий, мелкий мусор, а также другие виды загрязнений. Двигаясь со скоростью 10-20 километров в час, «Магистраль» способна собрать до 160 кубических метров мусора за рабочую смену. Машина практически не пылит благодаря эффективной системе увлажнения обрабатываемой поверхности.

Расширение автопарка и проведенная реконструкция дорог позволяет рабочим бригадам более оперативно и эффективно очищать транспортные артерии города, поскольку содержать объекты с ровным покрытием гораздо проще. Уборка продолжится в течение всего весеннего периода. Муниципальные службы убедительно просят автолюбителей не создавать помех спецтехнике для возможности качественной уборки дорожных участков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

Календарь