16+
Инфраструктура

В Волгограде на маршрут скоростного трамвая вышел экскурсионный вагон

В Волгограде на маршрут скоростного трамвая вышел экскурсионный вагон
Фото: администрация Волгограда

Во время пути горожан и гостей города познакомят с историей волгоградской «подземки».

К 35-летию со дня пуска волгоградской линии на маршруте «Ельшанка - ВГТЗ» начал работать экскурсионный вагон. Пассажиры смогут ознакомиться с городскими достопримечательностями, которые расположены по пути маршрута, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

Городская система скоростных трамваев с элементами метрополитена, состоящая из 22 станций. Общая протяженность ветки – более 17 км. Ее история началась с открытия трамвайного депо в 1971 году. По мнению некоторых западных журналов, метротрам является одним из самых интересных трамвайных маршрутов мира из-за того, что многие его участки проложены по подземным тоннелям. 1 декабря 2011 года открылся второй пусковой участок линии — от «Пионерской» до «Ельшанки».

35-летний юбилей линия СТ отметит 5 ноября. Накануне знаковой даты трамвай с бортовым номером 5866-5867 сотрудники предприятия оснастили аудиогидом. На протяжении всей работы электротранспорта пассажиры смогут узнать интересные истории. Например, почему журнал «Forbes» внес волгоградскую «подземку» в число 12 самых интересных маршрутов мира, а также где расположен трехъярусный станционный комплекс.

Развитие и модернизация городского электротранпорта находится в числе первоочередных задач, которые планомерно реализует муниципалитет на протяжении последних лет. Были обновлены эскалаторы на четырех подземных станциях, на посадочных платформах установлены современные информационные стенды, парк муниципального транспортного предприятия пополнили свыше 50 вагонов, в том числе современные низкопольные трамваи, изготовленные специально для Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывшая директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

Календарь