16+
Инфраструктура

В Волгограде на маршрут скоростного трамвая вышел экскурсионный вагон

В Волгограде на маршрут скоростного трамвая вышел экскурсионный вагон
Фото: администрация Волгограда

Во время пути горожан и гостей города познакомят с историей волгоградской «подземки».

К 35-летию со дня пуска волгоградской линии на маршруте «Ельшанка - ВГТЗ» начал работать экскурсионный вагон. Пассажиры смогут ознакомиться с городскими достопримечательностями, которые расположены по пути маршрута, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

Городская система скоростных трамваев с элементами метрополитена, состоящая из 22 станций. Общая протяженность ветки – более 17 км. Ее история началась с открытия трамвайного депо в 1971 году. По мнению некоторых западных журналов, метротрам является одним из самых интересных трамвайных маршрутов мира из-за того, что многие его участки проложены по подземным тоннелям. 1 декабря 2011 года открылся второй пусковой участок линии — от «Пионерской» до «Ельшанки».

35-летний юбилей линия СТ отметит 5 ноября. Накануне знаковой даты трамвай с бортовым номером 5866-5867 сотрудники предприятия оснастили аудиогидом. На протяжении всей работы электротранспорта пассажиры смогут узнать интересные истории. Например, почему журнал «Forbes» внес волгоградскую «подземку» в число 12 самых интересных маршрутов мира, а также где расположен трехъярусный станционный комплекс.

Развитие и модернизация городского электротранпорта находится в числе первоочередных задач, которые планомерно реализует муниципалитет на протяжении последних лет. Были обновлены эскалаторы на четырех подземных станциях, на посадочных платформах установлены современные информационные стенды, парк муниципального транспортного предприятия пополнили свыше 50 вагонов, в том числе современные низкопольные трамваи, изготовленные специально для Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

17:55, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

17:40, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

17:20, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16:59, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16:39, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16:19, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16:02, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

15:42, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

15:21, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

15:00, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

Календарь