16+
Инфраструктура

В Волгограде готовят землю для возведения новой дороги в 4 полосы

В Волгограде готовят землю для возведения новой дороги в 4 полосы
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Транспортная артерия появится на юге города.

Сегодня, 20 января, стало известно о подготовке мэрии Волгограда земельного участка для строительства новой четырехполосной дороги в Советском районе. Транспортная артерия протяженностью более 1,4 километра пройдет по территории между улицей Курсекова и проспектом Университетским.

— Дорога соединит комплекс новостроек микрорайона Родниковая Долина со Второй продольной магистралью, что повысит транспортную доступность динамично развивающегося жилого микрорайона, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе городской администрации.

Сейчас жители микрорайона Родниковая Долина добираются до основных городских проездов по улицам Полухина и Маршала Василевского. Со слов автолюбителей, до центра и северной части города перемещаться значительно сложнее, чем двигаться в направлении южных районов. Строительство новой дороги решит этот вопрос и даст импульс для дальнейшего развития данной территории.

Дорога в четыре полосы позволит напрямую вывести транспортный трафик из жилого микрорайона на проспект Университетский. Вдоль нового объекта строители оборудуют пешеходные тротуары и смонтируют систему освещения.

— Сейчас большая часть территории, через которую пройдет автомагистраль, пустует. Те объекты, которые все же оказались в охранной зоне автотрассы, подлежат выкупу в соответствии с действующим законодательством, — добавили в мэрии.

Всего в полосу отведения для возведения дороги попадают территории 23 участков, на которых расположены 11 объектов недвижимости. Полностью выкупят лишь 15 объектов, остальные — частично. К примеру, участок, общей площадью 686 квадратных метров уменьшится только на 29 «квадратов». Еще один объект площадью 776 квадратных метров станет меньше на 21 «квадрат».

Размер выкупного платежа определят эксперты. Будут учитываться такие характеристики, как рыночная стоимость участка и расположенных на нем объектов, состояние построек по факту, наличие коммуникаций и прочее. С некоторыми собственниками уже проводится работа по подготовке к выкупу — этим заняты специалисты муниципального учреждения «Комдорстрой». Все имущество приобретается у горожан за счет бюджетных средств.

Возведение новых дорожных объектов в Волгограде системно ведется на протяжении последних нескольких лет. Одновременно реконструируются существующие дороги. В 2017 году в областном центре появилась дорога по улице Джабаева в Советском районе. В 2018-м в Краснооктябрьском районе фактически «с нуля» построили более двух километров полотна по улице Чистоозерной. Также приведена к нормативному состоянию существующая дорога.

В 2019 году в областной столице появились еще четыре новых объекта. В Советском районе возвели проезд по улице Курсекова, в Кировском — дорогу по улице Пожарского, в Дзержинском районе — участок дороги по улице Хорошева, а в Тракторозаводском районе города практически заново отстроена магистраль в четыре полосы по улице Героев Тулы.

Также в 2019 году приступили к строительству новой транспортной артерии в Советском районе, которой после открытия в декабре 2020 года присвоили имя Максима Загорулько. Проведено обновление улицы Героев Тулы.

В 2021-м в Волгограде завершили возведение дороги по улице Добрушина и построили первый участок проезда по улице №10. Расширена автодорога по улице Ангарской в Дзержинском районе. С 1 декабря приступили к строительству дороги в продолжение улицы Электролесовской от торгово-развлекательного комплекса «Акварель» до улицы Зины Маресевой с последующим обеспечением выхода на улицу Кирова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь