16+
Инфраструктура

В Советском районе Волгограда за 2 года построят новую дорогу

В Советском районе Волгограда за 2 года построят новую дорогу
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Она соединит проспект Университетский и улицу Курсекова.

В Волгограде за два года - с 2022-го по 2024-й - ​построят новую четырехполосную дорогу в Советском районе. Магистраль соединит проспект Университетский и улицу Курсекова по улице Родниковой. Сегодня, 1 ноября, администрация объявила аукцион по отбору подрядчика.

— Согласно условиям муниципального контракта, который будет подписан по итогам аукциона, активные работы по строительству дороги по улице Родниковой стартуют в 2022 году. Предварительно подрядной организации предстоит выполнить переустройство инженерных сетей, включая воздушные линии электроснабжения. В соответствии с контрактом ввод в эксплуатацию объекта намечен на весну 2024 года, — сообщают в горадмине. — После ввода в эксплуатацию дорожный объект протяженностью около 1,5 километра значительно улучшит транспортную доступность развивающегося микрорайона и обеспечит его жителям прямой выезд на Вторую продольную магистраль.

Чтобы добраться до проспекта Университетсского, сегодня жители Родниковой Долины пользуются в основном проездами по улицам Полухина и маршала Василевского.

— Это не очень удобно при движении в северную часть города. Новая широкая магистраль, включающая по две полосы в каждом направлении, сразу будет выводить транспортные потоки из жилого микрорайона на проспект Университетский, — уточняют в мэрии. — Задачу по строительству новой автодороги в Родниковой долине поставил губернатор Андрей Бочаров осенью 2019 года. За этот период был подготовлен и утвержден проект планировки и межевания территории, завершено проектирование дорожного объекта - документация успешно прошла государственную экспертизу. Строительство объекта будет идти в рамках федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Частично новая дорога будет проходить через балку, поэтому подрядчику предстоит возвести несколько инженерных сооружений, включая подпорную стенку со стороны оврага, и ливневую канализацию для отвода дождевых стоков. Дорога будет полностью освещена, предусмотрена установка светофоров, для пассажиров общественного транспорта оборудуют остановки.

— При проектировании специалисты проложили будущую трассу так, чтобы максимально обойти расположенные радом с балкой дачные участки. Те объекты, которые все же оказались в зоне строительства или охранной зоне автотрассы, подлежат выкупу в соответствии с действующим законодательством, их стоимость определит независимая оценка, — предупреждают в мэрии. — Строительство автодороги, соединяющей проспект Университетский и микрорайон Родниковая долина, станет очередным этапом комплексного развития данной территории.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

8 Янв, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

8 Янв, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

Календарь