16+
Инфраструктура

В Дзержинском районе Волгограда строят новую газовую автозаправку

В Дзержинском районе Волгограда строят новую газовую автозаправку
Фото: администрация Волгоградской области

Она станет 18-й АГНКС в регионе, сеть которых расширяется по государственной программе.

По госпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области» строится новая станция для заправки транспортных средств природным газом. Она появится в промзоне Дзержинского района Волгограда.

Волгоградская область вошла в число 28 субъектов РФ, где в рамках соглашения с Министерством энергетики России новые АГНКС строятся с господдержкой.

Для новой станции уже построили навес и операторную, в которой сейчас идет внутренняя отделка. На сегодня готовы фундаменты и инженерные сети. Для АГНКС закупили высокотехнологичное оборудование, его начнут монтировать с наступлением тепла. Большое внимание на стройке уделяется вопросам безопасности — работы на объекте выполняются с соблюдением всех норм под контролем надзорных ведомств.

К сегодняшнему дню эта газозаправочная станция готова на 30 процентов, ожидается, что ее сдадут летом 2021 года. У застройщика есть успешный опыт участия в госпрограмме (та же компания в 2019 году с господдержкой возвела АГНКС в Тракторозаводском районе Волгограда). Теперь по этому объекту застройщик также претендует на получение государственной субсидии.

В прошлом году были введены три новые заправочные станции в Волгограде, Волжском и Камышине. Сейчас на территории Волгоградской области работают уже 17 заправок на природном газе. К 2024 году их число задумали увеличить до 40 единиц.

С прошлого года в нашем регионе предоставляются субсидии на переоборудование автомобилей для использования природного газа. Так, с господдержкой, покрывающей большую часть затрат, переоборудовано уже 175 машин, в планах на 2021 год — переоснащение более 1000 автомобилей. В 2020 году шансом перейти на более экономичное и экологичное топливо воспользовались 37 субъектов МСП и 138 физических лиц. Они с помощью государственной субсидии переоборудовали 161 легковую машину, восемь грузовиков, четыре автобуса и два магистральных тягача. Сами работы и оформление документов проводят в пяти сертифицированных сервисных центрах Волгограда и Волжского по принципу «одного окна». В Волгоградском регионе госпрограмма по переоборудованию транспорта на газомоторное топливо будет действовать до 2022 года включительно, финансируется она из средств федерального и областного бюджетов.

Метан считается одним из наиболее экономичных и экологически чистых видов топлива, он более безопасен чем пропан-бутан. Применение метана в качестве газомоторного топлива в разы снижает затраты на заправку автомобилей и уменьшает вредные выбросы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:18, Криминал

Бастрыкина возмутили лихачи с оружием на дорогах Волгограда

06:58, Общество

Волгоградцам упростят порядок назначения пенсий

06:27, Общество

Уроженка Волгограда попала в санкционный список Австралии

06:10, Необычное

Волгоградцы ощутят мощную вспышку на Солнце

05:05, Культура

В НЭТ волгоградцев не будут пускать с едой

04:05, Общество

Как нужно вести себя, чтобы не согрешить 25 февраля

01:10, Общество

Андрей Малахов скончался в Камышине

24 Фев, Общество

Какой будет погода в Волгограде 25 февраля, рассказали синоптики

24 Фев, Общество

Двух участников СВО похоронили в Волгоградской области 24 февраля

24 Фев, Общество

Волгоградцев научат оказывать первую доврачебную помощь

24 Фев, Общество

В марте некоторым волгоградцам добавят к пенсиям и пособиям

24 Фев, Общество

Астероид Бенну опасно приближается к Земле и может её остудить

24 Фев, ЖКХ

В Волгограде УК ответит за вонючие стоки на улице

24 Фев, ЖКХ

25 февраля без света останутся сразу шесть районов Волгограда

24 Фев, Общество

Волгоградский регион стал больше отправлять на экспорт муки и круп

24 Фев, ЖКХ

Волгоградцы могут получить платежки с «сюрпризами»

24 Фев, Общество

120 человек облились ледяной водой на морозе в Волжском

24 Фев, Происшествия

Три машины за сутки сгорели в Волгоградской области

24 Фев, Общество

Около 100 единиц спецтехники чистят заснеженные дороги Волгограда

24 Фев, Общество

Как провести неделю перед Великом постом, рассказали волгоградцам

Календарь