16+
Общество

В Волгоградской области проверка обнаружила 450 нарушений на АГЗС

В Волгоградской области проверка обнаружила 450 нарушений на АГЗС
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Практически повсеместно прокурорами выявлены несоблюдения установленных правил.

С привлечением специалистов Нижне-Волжского управления Ростехнадзора и ГУ МЧС по региону прокуратура Волгоградской области провела внеплановые проверки исполнения требований законодательства о промышленной и пожарной безопасности в деятельности организаций, эксплуатирующих автогазозаправочные станции. Поводом стал, конечно, августовский взрыв на АГЗС в Тракторозаводском районе Волгограда.

К сожалению, выводы не утешительны: на АГЗС Волгоградской области небезопасно. Почти везде на заправочных станциях региона прокурорами выявлены нарушения, к наиболее распространенным из которых можно отнести отсутствие плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, отсутствие аттестации ответственных лиц на знание специальных требований промышленной безопасности, непроведение периодических учебно-тренировочных занятий с обслуживающим персоналом.

Также на ряде АГЗС нашли неисправные средства пожаротушения, обнаружили отсутствие документации на системы пожарной защиты, нашли случаи невыполнения технического обслуживания и ремонтов оборудования.

В связи с выявлением существенных нарушений, создающих угрозу безопасности граждан, Михайловской межрайонной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о приостановлении деятельности АГЗС до полного устранения недостатков. Сейчас в качестве обеспечительной меры по инициативе прокуратуры судом вынесено постановление о приостановке деятельности АГСЗ.

Как сообщили в прокуратуре региона, всего в ходе проверки прокурорами выявлено более 450 нарушений, с целью устранения которых внесено 94 представления, инициировано возбуждение порядка 70 производств по делам об административных правонарушениях.

Более 50 материалов направлено в органы административной юрисдикции для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности и иного законодательства, в суд предъявлено два исковых заявления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, Происшествия

Пенсионерка едва не сгорела дома в Волгограде: в МЧС предоставили статистику ЧП

14:00, Общество

Родным погибших на СВО бойцов передали госнаграды под Волгоградом

13:51, Происшествия

Фиктивный учет мигрантов вскрыли полицейские под Волгоградом

13:44, Происшествия

Глава Новониколаевского района — о последствиях атаки БПЛА

13:39, Происшествия

Виталия Поморова, погибшего на СВО в 2024 году, похоронят под Волгогоградом

13:32, Общество

В Волгоградской области распродают имущество должников

13:21, Происшествия

Фейковые продажи машин: новая волна мошенничеств зафиксирована в Волгоградской области

13:12, Спорт

Волгоградцы посмотрят матч «Ротора» и «Факела» в кинотеатре

12:59, Политика

Кадровые перестановки произошли в администрации Волгоградской области

12:51, Криминал

Волгоградка ударила знакомого молотком по голове

12:40, Происшествия

Камышанин Владимир Королев погиб на СВО

12:29, Инфраструктура

Автодорогу отремонтируют под Волгоградом

12:21, Общество

6-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

11:55, Общество

Волгоградцы могут поучаствовать во Всероссийском патриотическом форуме

11:51, Экономика

Волгоградские предприятия посетила делегация из Беларуси

11:47, Происшествия

Мошенники заставили волгоградку сдать золото в ломбард

11:29, Общество

До миллиона рублей могут получить волгоградские первичные отделения «Движения Первых»

11:20, Происшествия

В Воронежской области 25 человек пропали без вести за неделю

11:13, Общество

Более 11 миллионов рублей хочет волгоградец за купюру ЧМ-2018

10:54, Происшествия

В Волгограде хоронят бывшего командира 20-й мотострелковой дивизии

Календарь