16+
Инфраструктура

Третий пусковой комплекс: под Волгоградом готовятся к высадке деревьев

Третий пусковой комплекс: под Волгоградом готовятся к высадке деревьев
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Растения появятся, в том числе, и у населённых пунктов.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области начали подготовку к высадке деревьев. Новый дом зелёные «жильцы» обретут в рамках компенсационного лесовосстановления. Молодая поросль украсит лесничество в рамках строительства Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу.

– Саженцы будут размещены на пяти лесных участках под Волгоградом. Территории подобраны с учётом особенностей лесорастительных условий и почв, – сообщили «Городским вестям» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

На территориях общей площадью более 30 гектаров лесники уже приступили к планировке, расчистке и раскорчевке пней. Эти работы они будут вести около месяца – до 30 сентября. В октябре специалисты приступят к обработке почвы: вспашке, дискованию, перепашке, доуглублению и маркировке рядов. Только после такой комплексной подготовки здесь появятся сеянцы дуба, сосны и других деревьев.

В грунт будут высаживать молоденькие деревца, выращенные в районных питомниках. Их высота должна быть не менее 12 сантиметров. Также им нужно дать не менее десятка листиков.

На компенсационных участках за деревьями организуют уход, в частности столь нужный в нашем засушливом климате полив. В рамках компенсационного лесовосстановления за саженцами дубов и других растений в Волго-Ахтубинской пойме ухаживать будут в течение 8 лет с момента посадки. Это беспрецедентное решение.

К слову, почву под высадку будут готовить и около населённых пунктов: площадь под озеленение составит 7,2 гектара.

В целом при строительстве новой дороги планируют высадку 236 тысяч новых деревьев. Специалисты отмечают, что с учётом местного климата не все они смогут прижиться, поэтому молодые растения будут высаживать «с запасом».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:07, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

20:37, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

20:36, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

20:24, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

20:02, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

19:46, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

19:41, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

19:26, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

19:10, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

19:05, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

18:56, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

18:40, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

18:40, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

18:34, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

18:16, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

17:59, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

17:46, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

17:32, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

17:27, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли труп человека

17:25, Общество

Новые тарифы на парковку в аэропорту Волгограда введут с июля

Календарь