16+
Инфраструктура

Под Волгоградом открыли движение по новому железнодорожному мосту через Дон

16 Дек 2020 12:05, 5 фото

Этот транспортный объект имеет федеральное значение.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в среду, 16 декабря, в Калачёвском районе открыли движение по новому мосту через Дон на перегоне Морозовская – Волгоград Приволжской железной дороги. Старт для проезда первого поезда дал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Также на церемонии, которая проходила в онлайн-режиме, присутствовали губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Зампред кабинета министров отметил, что, несмотря на сложности уходящего года, развитие инфраструктуры продолжается. И в этом большая заслуга всех участников: транспортной компании, строителей и региона.

– Хочу сказать спасибо регионам, в которых такие объекты строятся и которые оказывали и оказывают максимальную поддержку, – сказал Марат Хуснуллин.

По словам главы крупнейшей железнодорожной компании страны, ж/д инфраструктура имеет большое значение для всей России.

– Эти объекты играют ключевую роль в решении задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, по развитию инфраструктуры портов Азово-Черноморского бассейна и в направлении Дальнего Востока. Все поручения и все объёмы по пропускным способностям в этом году будут выполнены, – пояснил Олег Белозёров.

Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградская область и ОАО «РЖД» плодотворно сотрудничают уже давно. Конструктивное взаимодействие региона и компании позволяет воплощать в жизнь масштабные инвестпроекты, которые в том числе позволяют раскрывать экономический и транспортный потенциал области.

– Сегодня в Волгоградской области с открытием нового крупного инфраструктурного объекта – железнодорожного мостового перехода через реку Дон в Калачевском районе – сделан ещё один шаг по расширению пропускной способности и повышению скорости движения поездов в стратегически важном для России направлении, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Старая развязка уже перестала отвечать современным требованиям. Составы по тому мосту могли курсировать со скоростью не более 25 километров в час, а их вес не должен был превышать 5,2 тысячи тонн. Теперь же на этом участке перегона Морозовская – Волгоград поезда смогут развивать скорость почти в четыре раза больше – до 90 километров в час. Примерно в 2,5 раза выросла и весовая составляющая – до 12 тысяч тонн. Всё это позволит сократить время и количество технических стоянок в пути.

Фото: администрация Волгоградской области

По словам губернатора Волгоградской области, символично, что такой объект федерального значения сдали на героической земле Калачёвского района в Год памяти и славы Год, когда вся страна отмечала 75-летие Великой Победы. Ведь именно отсюда началось контрнаступление советских войск, которое стало переломным моментом Великой Отечественной войны.

– Существенную роль при подготовке контрнаступления под Сталинградом сыграла железная дорога: советские железнодорожники в сложнейших условиях справились со своими задачами. И сегодня современные железнодорожники по-настоящему являются достойными продолжателями поколения Победителей, – поблагодарил строителей Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Глава региона также рассказал участникам онлайн-встречи о реализации ещё одного проекта с РЖД. Он связан с весогабаритным контролем, что защищает дороги области от перегрузов. Сейчас запущены уже шесть таких комплексов.

Кроме того, регион и компания за последние годы совместно реализовали ряд важных инициатив. В области сохранили и развивают сеть пригородных электричек, обновляют и строят платформы (на Мамаевом кургане и возле ТРЦ «Акварель»). В порядок привели главный железнодорожный вокзал, запустили ветку до аэропорта Волгограда. Для подрастающего поколения возродили Приволжскую детскую железную дорогу в пойме реки Царицы, на базе которой успешно действует «Кванториум».

Фото: администрация Волгоградской области

Развитие железнодорожного сообщения входит в масштабную и системную работу по укреплению статуса Волгоградской области как одного из ключевых транспортно-логистических узлов юга России. С 2014 года в регионе возвели и обновили десятки мостов и путепроводов, в том числе вторую очередь пускового комплекса через реку Волгу. Сейчас в области строят обход региональной столицы, в структуру которого входит мост через Волго-Донской судоходный канал. Впервые с момента ввода в работу капитально реконструируют автодорожный комплекс Волжской ГЭС.

Добавим, сегодня, помимо ж/д моста в Волгоградской области торжественное открытие произошло и на Красноярской железной дороге. Здесь снова в полном объёме принимает составы реконструированный Козинский виадук на перегоне Джебь – Щетинкино.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

Календарь