16+
Инфраструктура

Первый светящийся под ногами пешеходный переход появился в Волгограде

Первый светящийся под ногами пешеходный переход появился в Волгограде
фото: администрация Волгограда

Электронная система "Светофор под ногами" поможет не попасть под машину любителям гаджетов

На перекрестке проспекта имени Ленина и улицы 7-й Гвардейской появилась светящаяся "зебра". Она рассчитана на любителей гаджетов, которые ходят, уткнув в них нос, даже через оживленные перекрестки. Планируется, что "Светофор под ногами" снизит число аварий по вине пешеходов, слишком увлеченных перепиской в мобильниках или чтением электронных книг. Синхронизированная с пешеходным светофором световая полоса, как сообщили в мэрии, меняет цвет в соответствии с сигналом. Это устройство будет работать круглыми сутками, не только ночью. В тротуар перед выходом на проезжую часть вмонтировали специальную лампу, чтобы ее яркий свет обращал на себя внимание пешеходов. Такие устройства уже работают в крупных городах России: в Москве и Санкт-Петербурге, других мегаполисах.

Расположение светового сигнала под ногами позволяет любителям гаджетов, не поднимая глаз, увидеть красный или зеленый сигнал. Новая технология также поможет безопасно пересечь проезжую часть дороги слабовидящим людям, пожилым и детям. Да и психологический фактор - чтобы попасть на дорогу, нужно пересечь горящую красную линию - должен помочь безопасности пешеходов.

Сейчас в тестовом режиме "светофор под ногами" заработал на одном из самых аварийно опасных перекрестков города.

Испытания комплекса в городских условиях проводят сотрудники компании вместе со специалистами муниципалитета по безопасности на дорогах. Они тестируют, как устройство поведет себя в разных погодных условиях.

- Увлеченные гаджетами пешеходы, - чаще всего молодые люди - ослабляют внимание к окружающей обстановке и становятся участниками дорожных происшествий, - рассказал представитель подрядной компании Игорь Дейникин. – В таких случаях обычных световых и звуковых сигналов становится недостаточно. Иногда светящаяся полоса «светофора под ногами» становится единственной мерой, которая позволит избежать ДТП с пешеходами, смотрящими в экраны мобильных гаджетов. В рамках начального периода эксплуатации будут проведены испытания комплекса на устойчивость к различным воздействиям и определена эффективность его работы. Мы будем имитировать условия, в которых ему предстоит работать – дождь, жару, загрязнения и так далее. В этом нам помогут сами горожане – нагрузки, воздействие острых каблуков и истирание - все это поможет точнее определить степень устойчивости комплекса для работы на городских улицах.

Для безопасности пешеходов в Волгограде многое делается.

Ранее на переходе по улице Краснознаменской установили светоотражающие маркеры: их издалека замечают водители и снижают скорость.

А в октябре прошлого года двадцать три светофора в Волгограде получили новое электронное оборудование. Обновление позволило включить все объекты в единую городскую систему регулирования дорожного движения, а также оптимизировать режимы движения транспорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Общество

Пять новых судей назначены в Волгоградской области

11:43, Происшествия

Стало известно о состоянии двух девочек, пострадавших в ДТП в Волгограде

11:37, Происшествия

Неизвестного пешехода сбил «Форд Транзит» в центре Волгограда

11:26, Образование

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта "Уроки с путешествием"

11:21, Транспорт

Погрузка на железных дорогах Волгоградской области превысила 15,7 млн тонн

11:16, Общество

Волгоградцы перечислили самые полезные привычки

10:54, Общество

Волгоградцам увеличили штрафы за нарушения ПДД

10:47, Происшествия

Младенец и 12-летняя девочка пострадали в ДТП в Волгограде

10:39, Общество

Волгоградская область вошла в список органических регионов России

10:30, Происшествия

Под Волгоградом в п. Царицын загрязнили землю на 2 млн рублей

10:29, Спорт

Волгоградская дзюдоистка выступит на турнире в Африке

10:13, Общество

Только пять Крещенских иорданей будут доступны в Волгограде

10:03, Общество

Волгоградцы признались в том, о чем думают по пятницам

09:54, Общество

200 кг подозрительного творога обнаружили в Волгоградской области

09:47, Криминал

Лже-сотрудники ФСБ заставили волжанку обчистить ломбард

09:36, Общество

В ЦПКиО Волгограда организуют Крещенские закаливания

09:36, Общество

В Волгоградской области разрабатывают новые меры поддержки приоритетных проектов

09:16, Общество

Маленькие лани адаптируются к жизни в ЦПКиО Волгограда

09:13, Общество

17 января в Волгограде прогнозируют снег и сильный ветер

09:02, ЖКХ

В шести районах Волгограда 17 января отключат свет

Календарь