16+
Инфраструктура

На юге Волгограда возводят 400-метровую дорогу

На юге Волгограда возводят 400-метровую дорогу
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Муниципальное предприятие приступило к работам.

Сегодня, 23 марта, в микрорайоне «Долина» Советского района города Волгограда муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» приступило к первому этапу строительства нового проезда по улице, которая пока имеет только порядковый № 10.

— Благодаря нацпроекту «Жилье» будет возведена двухполосная автодорога протяженностью свыше 400 метров, которая соединит улицу Родниковую и строящуюся улицу Добрушина. Работы планируется завершить до конца 2021 года, — прокомментировали в пресс-службе мэрии Волгограда.

​На первом этапе строительства под основанием будущей дороги проложат систему ливневой канализации, что решит вопрос с осадочными водами, поступающими с дорожного полотна, парковочных карманов, тротуаров и прилегающих площадок. В настоящий момент рабочие заняты разметкой и прокладыванием траншей, в которые поместят трубопроводы диаметром до 300 миллиметров. Протяженность системы водоотведения составит примерно 750 метров.

Одновременно с использованием тяжелой спецтехники строители готовят территорию для возведения основания дороги. После проведения геодезической разметки началась выемка грунтовых масс. Следующий этап предполагает формирование дорожного «корыта», куда уложат материалы основания – песок, гравий и щебень. Завершающий этап — укладка двух слоев асфальтобетона. Площадь проезжей части по улице № 10 составит свыше 7,3 тысячи квадратных метров, а площадь новых тротуаров, парковочных карманов и дорожек для велосипедистов — более 5 тысяч квадратных метров.

Также будет смонтирована линия наружного освещения. Рабочие установят около 90 современных светодиодных светильников. По окончании всех работ прилегающую территорию благоустроят. Возведение нового проезда по улице № 10 в микрорайоне «Долина» — часть планомерной работы муниципалитета по обеспечению волгоградцев новыми качественными дорогами.

Так, в 2017 году построена дорога по улице Джабаева в Советском районе областного центра, связавшая ЖК «Долина» с южной частью Волгограда, что обеспечило удобный выход на Вторую продольную магистраль. В 2018 году в Краснооктябрьском районе города «с нуля» возведено свыше двух километров полотна по улице Чистоозерной, а также приведена к нормативному состоянию существующая проезжая часть.

В 2019 году в областной столице появились еще четыре новых объекта: в Советском районе построен проезд по улице Курсекова, в Кировском районе - дорога по улице Пожарского, в Тракторозаводском районе практически заново возведена четырехполосная магистраль по улице Героев Тулы, а в Дзержинском районе сдан участок улицы Хорошева от Дворца водных видов спорта до бульвара 30-летия Победы.

В 2020-м при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на год раньше намеченного срока сдан в эксплуатацию полуторакилометровый участок Первой продольной магистрали – улица имени Максима Загорулько.

Также в 2020 году возведен участок улицы Родниковой в Советском районе, что увеличило транспортную доступность микрорайона, а жители новостроек уже получили комфортный выезд на основные городские артерии.

В Волгограде в этом году запланировано строительство дороги по улице Добрушина, продолжатся работы по расширению проезжей части по улице Ангарской в Дзержинском районе города. Также планируется завершить подготовку к возведению второй очереди участка Первой продольной магистрали от торгово-развлекательного комплекса «Акварель» до улицы Кирова.

Строительство и технологии работ контролируются сотрудниками службы заказчика МУ «Комдорстрой».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

Календарь