16+
Инфраструктура

Для реконструкции наземной линии СТ в Волгограде ищут проектировщиков

Для реконструкции наземной линии СТ в Волгограде ищут проектировщиков
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Объект ожидает комплексное преображение.

Два аукциона объявили для поиска проектировщиков, которые разработают документацию по обновлению наземной линии скоростного трамвая. В планах – комплексная реконструкция полотна и инфраструктуры от улицы Землянского в Центральном районе до площади Дзержинского в Тракторозаводском. Заказчиком работ выступило МУП «Метроэлектротранс», сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Реновация подразумевает обновление всей существующей рельсошпальной решетки. Здесь хотят применить технологию бесшовного соединения. Это увеличит скорость движения трамваев и сделает его ход плавнее. Кроме того, новое полотно позволит в будущем закупать самые современные составы.

Также на наземной линии СТ планируют обновить все переезды и более 21 километра контактной сети, улучшить систему водоотведения, в том числе насосного оборудования в тоннеле Краснооктябрьского района. Также пути хотят оборудовать шумозащитным покрытием для комфорта жителей.

Масштабное обновление наземной части линии скоростного трамвая – это очередной этап планомерной работы муниципалитета по развитию инфраструктуры электротранспорта. Модернизация позволит в будущем заняться продлением маршрута СТ и организацией транспортно-пересадочных узлов в северной и южной частях Волгограда. В планах также закупка 200 единиц современных составов.

В итоге пассажиропоток вырастет до 100 млн пассажиров в год с ныне существующих 57 млн. Для жителей и гостей города уменьшится интервал движения трамваев, увеличится скорость сообщения и комфорт пассажиров.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

16:55, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

16:52, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

16:46, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

16:38, Необычное

В Волгограде растет спрос на чайные: сколько стоит и что делают

16:35, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

16:30, Общество

Персонализация с заботой: Сбер показал, как технологии предвосхищают потребности клиентов

16:19, Общество

В Волгограде прогнозируют туман и похолодание до –1

16:18, Криминал

Александра Пака осудили на 11 лет за убийство многодетной волгоградки

16:11, Происшествия

В Волгограде упал башенный кран, два человека пострадали

16:11, Общество

AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

16:03, Общество

В Волгограде запустили электронное удостоверение пенсионера на портале

16:01, ЖКХ

Три СНТ в Волжском отключат от газа

15:53, Общество

GigaARPA: Искусственный интеллект расширяет возможности платформы роботизации от Сбера

15:50, Общество
фото: администрация Волгограда

Волгоградские кадеты отличились на смотре строя и песни в Москве

15:44, Общество

Под Волгоградом ветерану труда и ВОВ Марии Репиной исполнилось 95 лет

15:44, Происшествия

1,5 часа тушили пожар под Волгоградом

15:32, Культура

Спектакль под управлением Юрия Башмета прошел в НЭТе Волгограда

15:23, Общество

Александр Ведяхин: уже 90% регионов России применяют ИИ-решения Сбера

15:22, Общество

Волгоградцы смогут измерять скорость интернета прямо на «Госуслугах»

Календарь