Транспорт

Трамвайный парк полностью обновят в Волгоградской области за пять лет

15:22, 6 фото

Такую задачу поставил губернатор региона Андрей Бочаров.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обновить трамвайный парк в Волгоградской области, включая Волгоград и Волжский, за пять лет, сообщается на сайте администрации региона.

Предлагаю разработать отдельную программу по обновлению трамвайного парка в Волгоградской области, куда включил бы Волгоград и Волжский. Будем обновлять по 20 трамваев в год, — предложил губернатор. — Будем опираться на свои возможности и ресурсы, а если будет государственная поддержка, то мы всегда скорректируемся. Таким образом, через пять лет у нас пройдет полностью замена основного подвижного состава трамвая. Давайте сегодня закрепим это решение, создадим государственную программу, внесем в 10-летнюю программу развития необходимые корректировки. Трамваю в Волгограде быть, Волгоград — трамвайный город, — цитирует Бочарова пресс-служба.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ранее сообщалось, что в субботу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко проводят рабочую поездку в Красноармейский район. Глава региона и мэр города обсудили планы по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры и благоустройству.

Одной из ключевых точек поездки стал проспект Героев Сталинграда, где недавно завершился ремонт трехкилометрового участка дороги и сегодня досрочно открылось движение через Сарептский путепровод. Бочаров положительно оценил выполненные работы, но отметил необходимость дополнительного озеленения и создания мест для отдыха.

Особое внимание было уделено ремонту моста через Волго-Донской судоходный канал, который начали в сентябре. Губернатор подчеркнул важность ответственного подхода к реконструкции объекта, который имеет большое значение для жителей района.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также в ходе рабочей поездки обсудили вопросы транспорта. Для Красноармейского района важна работа трамвайной системы, поэтому в программу развития района включили обновление подвижного состава. Отмечается, что на заводе ВЭТА уже модернизировали 15 трамваев для южной части Волгограда. Губернатор поручил поставить еще пять модернизированных вагонов для маршрута № 11.

Еще одним шагом к улучшению транспортной ситуации стало создание транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Южный» в Красноармейском районе. Новый ТПУ позволит упорядочить движение общественного транспорта, снизить нагрузку на дорожную сеть и повысить комфорт пассажиров. У железнодорожной станции «Заканальная» обустроили стоянку для 40 автобусов и перехватывающую парковку на 50 автомобилей.

По итогам осмотра нового объекта губернатор поставил задачу подготовить предложения по созданию других ТПУ в Волгограде до конца года.

До Нового года подготовить предложения по созданию ТПУ с приблизительной компоновкой, определением всех транспортных потоков и пассажиропотоков, — обозначил сроки глава региона. — Важно продумать их расположение, возможности пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой, чтобы это было в едином закрытом контуре.