16+
Инфраструктура

Волгоградский регион с господдержкой реализует проекты по строительству логистических центров

11 Апр 2024 15:17, видео, 3 фото

Возведение масштабного комплекса «Солнечный» 11 апреля оценил губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области строят масштабный логистический комплекс «Солнечный». Сегодня, 11 апреля, его с рабочим визитом посетил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона оценил возможности уже введенных в эксплуатацию трех очередей и поставил задачи по дальнейшему развитию транспортно-логистического сектора. Инвестпроект реализуется в 2020-2039 гг.

Сейчас в комплексе уже построены три зоны складских помещений общей площадью 74,2 тыс. кв. м. Трудятся в них почти 2,5 тыс. человек, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Видео: администрация Волгоградской области

Два года назад был введен первый распределительный центр: для российской торговой сети "Красное&Белое", в 2023-м заработал второй распределительный центр, предназначенный для торговой сети "Пятёрочка" ("ИКС 5 групп"). На сегодня это самый крупный логистический комплекс в регионе.


Ввод в эксплуатацию третьей очереди инвестпроекта «Солнечный» – складского комплекса для торговой сети "Чижик", магазины которой также являются частью российского ритейлера «ИКС 5 групп» - запланирован на второй квартал текущего года. Склады «Пятерочки" обсуживают 500 магазинов в Волгоградской и Астраханской областях. Товары в распределительный центр поступают от 400 поставщиков, в том числе от более чем 100 местных производителей.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что за несколько лет в регионе на треть увеличилось число «профессиональных» складских помещений. В активной фазе подготовка и возведение распределительных комплексов Вайлдберриз, ТД «Грасс», ОЗОН.

Реализация проектов по созданию современных логистических комплексов позволяет Волоградской области создавать дополнительные возможности для обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения, наращивать налоговую базу. Также развивается малый и средний бизнес, значительно сокращаются издержки поставщиков.

Оборот розничной торговли в регионе по итогам 2023 года достиг 614,5 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

20:45, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

20:24, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

20:08, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

19:56, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

19:44, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

19:25, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

19:11, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

18:55, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

18:43, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

18:20, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

Календарь