16+
Инфраструктура

Волгоградский регион с господдержкой реализует проекты по строительству логистических центров

11 Апр 2024 15:17, видео, 3 фото

Возведение масштабного комплекса «Солнечный» 11 апреля оценил губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области строят масштабный логистический комплекс «Солнечный». Сегодня, 11 апреля, его с рабочим визитом посетил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона оценил возможности уже введенных в эксплуатацию трех очередей и поставил задачи по дальнейшему развитию транспортно-логистического сектора. Инвестпроект реализуется в 2020-2039 гг.

Сейчас в комплексе уже построены три зоны складских помещений общей площадью 74,2 тыс. кв. м. Трудятся в них почти 2,5 тыс. человек, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Видео: администрация Волгоградской области

Два года назад был введен первый распределительный центр: для российской торговой сети "Красное&Белое", в 2023-м заработал второй распределительный центр, предназначенный для торговой сети "Пятёрочка" ("ИКС 5 групп"). На сегодня это самый крупный логистический комплекс в регионе.


Ввод в эксплуатацию третьей очереди инвестпроекта «Солнечный» – складского комплекса для торговой сети "Чижик", магазины которой также являются частью российского ритейлера «ИКС 5 групп» - запланирован на второй квартал текущего года. Склады «Пятерочки" обсуживают 500 магазинов в Волгоградской и Астраханской областях. Товары в распределительный центр поступают от 400 поставщиков, в том числе от более чем 100 местных производителей.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что за несколько лет в регионе на треть увеличилось число «профессиональных» складских помещений. В активной фазе подготовка и возведение распределительных комплексов Вайлдберриз, ТД «Грасс», ОЗОН.

Реализация проектов по созданию современных логистических комплексов позволяет Волоградской области создавать дополнительные возможности для обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения, наращивать налоговую базу. Также развивается малый и средний бизнес, значительно сокращаются издержки поставщиков.

Оборот розничной торговли в регионе по итогам 2023 года достиг 614,5 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

19:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

19:35, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

19:19, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

19:00, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

18:39, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

18:00, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

17:46, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

17:15, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

16:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

16:44, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

16:30, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

16:11, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

16:10, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

15:48, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

15:40, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

15:32, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

15:27, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

15:16, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

15:11, Образование

Студент-медик из Волгограда стал одним из лучших в знании детской урологии

Календарь