16+
Инфраструктура

20 населенных пунктов Волгоградской области будут газифицированы до конца 2023 года

20 населенных пунктов Волгоградской области будут газифицированы до конца 2023 года
Фото: Администрация Волгоградской области

Такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

Сегодня, 4 сентября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проводит рабочую поездку на территории Городищенского района, где обсуждается процесс газификации населенных пунктов.

Журналисты "Городских вестей" сообщают - глава региона с утра побывал в поселке Западновка. Сюда пришел газ благодаря реализации совместной с «Газпромом» программы. Андрей Бочаров встретился с жителями и побывал в гостях практически у своих однофамильцев - Юрия и Виктории Боча́ровых, где на новой газовой плите напекли блинов к завтраку.

Семья Бочаровых живет на окраине Западновки 12 лет. Раньше они использовали электричество для отопления и приготовления пищи. Но в 2023 году благодаря строительству газопровода семья получила возможность одними из первых в Западновке подвести к своему дому газ. Глава семейства Юрий Бочаров рассказал, что к этому событию готовились заранее, на участке у дома и внутри дома он самостоятельно приобрел и установил газовые трубы, чтобы сразу все подключить. А вот трубы до границы домовладения довели в рамках программы социальной газификации, инициированной Президентом России.

Этой возможностью жители региона пользуются с апреля 2023 года - льготным категориям волгоградцев предоставлено право использовать механизм авансирования для проведения работ внутри домовладения - сумму до 100 тысяч рублей заплатит государство, и возвращать эти средства не потребуется.

За время действия программы догазификации в регионе заключено более 12 тысяч договоров, сети доведены уже до границ 11,9 тысячи домовладений. Прием заявок продолжается.

- В 2023 году газ придет в 20 населенных пунктов, где проживают 10 тысяч человек, - отметил губернатор Андрей Бочаров, - в 11 населенных пунктов газ уже пришел. Экватор пройден. Общий уровень газификации Волгоградской области превысил 91 процент. Мы не останавливаемся на достигнутом: к концу 2027 года показатель должен составить практически 100 процентов от возможной газификации региона.

Согласно программе, подписанной губернатором Андреем Бочаровым и главой корпорации "Газпром" Алексеем Миллером, в период до 2027 года новые условия для жизни и развития получат 166 сел региона, где проживают порядка 40 тысяч человек. С 2014 года в регионе возможность газифицировать свои дома получили уже более 16,6 тысячи семей. За это время построены 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, газифицированы 192 котельные.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

Календарь