16+
Инфраструктура

20 населенных пунктов Волгоградской области будут газифицированы до конца 2023 года

20 населенных пунктов Волгоградской области будут газифицированы до конца 2023 года
Фото: Администрация Волгоградской области

Такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

Сегодня, 4 сентября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проводит рабочую поездку на территории Городищенского района, где обсуждается процесс газификации населенных пунктов.

Журналисты "Городских вестей" сообщают - глава региона с утра побывал в поселке Западновка. Сюда пришел газ благодаря реализации совместной с «Газпромом» программы. Андрей Бочаров встретился с жителями и побывал в гостях практически у своих однофамильцев - Юрия и Виктории Боча́ровых, где на новой газовой плите напекли блинов к завтраку.

Семья Бочаровых живет на окраине Западновки 12 лет. Раньше они использовали электричество для отопления и приготовления пищи. Но в 2023 году благодаря строительству газопровода семья получила возможность одними из первых в Западновке подвести к своему дому газ. Глава семейства Юрий Бочаров рассказал, что к этому событию готовились заранее, на участке у дома и внутри дома он самостоятельно приобрел и установил газовые трубы, чтобы сразу все подключить. А вот трубы до границы домовладения довели в рамках программы социальной газификации, инициированной Президентом России.

Этой возможностью жители региона пользуются с апреля 2023 года - льготным категориям волгоградцев предоставлено право использовать механизм авансирования для проведения работ внутри домовладения - сумму до 100 тысяч рублей заплатит государство, и возвращать эти средства не потребуется.

За время действия программы догазификации в регионе заключено более 12 тысяч договоров, сети доведены уже до границ 11,9 тысячи домовладений. Прием заявок продолжается.

- В 2023 году газ придет в 20 населенных пунктов, где проживают 10 тысяч человек, - отметил губернатор Андрей Бочаров, - в 11 населенных пунктов газ уже пришел. Экватор пройден. Общий уровень газификации Волгоградской области превысил 91 процент. Мы не останавливаемся на достигнутом: к концу 2027 года показатель должен составить практически 100 процентов от возможной газификации региона.

Согласно программе, подписанной губернатором Андреем Бочаровым и главой корпорации "Газпром" Алексеем Миллером, в период до 2027 года новые условия для жизни и развития получат 166 сел региона, где проживают порядка 40 тысяч человек. С 2014 года в регионе возможность газифицировать свои дома получили уже более 16,6 тысячи семей. За это время построены 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, газифицированы 192 котельные.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь