16+
Волгоград – это я

Волгоградские врачи помогли женщине с диабетом родить мальчика весом 4,5 кг

29 Янв 2019 09:33, 3 фото

Сын появился в семье Борсук чуть больше года назад. И за это время его мама пока не приезжала на обследования. Значит, отмечают медики, у нее и малыша все хорошо.

Марии Борсук из Клетского района Волгоградской области всего 23 года. А она уже счастливая мать 3-летней Катюши и годовалого Ивана. Оба ребенка здоровы, и мама тоже чувствует себя хорошо, несмотря на страшный диагноз, который Марии поставили в три года…

Мария, Катя и Ваня Борсук

Неделя в коме

В разговоре с «Городскими вестями» счастливая мать двух малышей признается, что медики сделали все, чтобы она выносила здоровых детей. И если еще десять-пятнадцать лет назад Марии рекомендовали бы отказаться от мысли стать матерью, то сейчас диабет I степени практически не сказался на ее беременностях.

Наша собеседница живет с самой тяжелой формой этого заболевания уже 20 лет. Она вспоминает, что диагноз тогда, два десятка лет назад, сразу поставить не смогли.

- В три с половиной года я перенесла тяжелую форму гриппа. После этого состояние здоровья стало ухудшаться, и никто не мог понять, что со мной происходит, - говорит девушка.

Однажды у нее случился приступ - Мария впала в кому. Родители, у которых на руках оказался трехлетний ребенок без сознания, привезли ее в районную больницу. Там только разводили руками, не понимая, что стало причиной такого состояния ребенка.

- Тогда мама с папой, которые были уже в отчаянии, вызвали скорую из Волгограда. Обычно на дорогу до нас на машине уходит четыре-четыре с половиной часа. Бригада долетела всего за два с половиной – и это в страшный гололед, - рассказывает Мария. – Врачи сразу же взяли анализ на сахар и сделали первый в моей жизни укол инсулина.

Медики были шокированы результатом теста, который показал результат в 33 ммоля при норме до 5,5 единицы. Еще бы чуть-чуть, и кровь девочки попросту свернулась.

Неделю маленькая Маша провела в коме. Очнувшись, она начала другую жизнь – с каждодневными уколами. Родителям рассказали, что это за болезнь и как с ней жить дальше. С 5 лет уколы Маша делала себе сама.

Полноценная жизнь

Будни Марии не отличались от будней сверстников, нужно лишь было каждый день контролировать уровень сахара в крови, соблюдать диету и делать уколы инсулина.

- Я активный человек, поэтому автоматическая помпа, которая всегда должна находиться на теле, мне не подошла, - с улыбкой говорит Мария Борсук. – Мне легче утром сделать укол и заниматься привычными делами. Подростком я много проводила экспериментов над собой, занималась спортом для поддержания и не заметила, чтобы болезнь как-то меня ограничивала.

До 18 лет у Маши была инвалидность I группы, после совершеннолетия дали третью. Кроме ежедневных уколов каждые полгода она должна проходить профилактику с помощью капельниц и других процедур.

Здоровые дети

Обе беременности Мария Борсук проходила под наблюдением медиков: в районной женской консультации, в Волгоградской областной клинической больнице № 1 и под присмотром специалистов перинатальных центров.

- Вторая беременность у меня была особая, - улыбается Маша. - Меня сразу предупредили, что сын будет большой и мне необходимо более тщательное обследование. До родов меня положили в отделение эндокринологии.

В областной больнице лечащим врачом будущей мамы была Диана Гостищева, которую в 2016 году признали лучшим эндокринологом региона. Врач хорошо помнит свою пациентку и отмечает, что Мария и сама добросовестно следит за своим здоровьем.


Диана Гостищева

- Все пациентки с диабетом во время беременности проходят плановое обследование по своему профилю, - комментирует врач-эндокринолог высшей категории Волгоградской областной клинической больницы №1 Диана Гостищева. – Еще 15 лет назад женщинам с диабетом I степени рекомендовали бы прервать беременность. Сегодня ситуация изменилась - рожать не просто можно, но и нужно.

Врач отмечает, что диабет – это навсегда, но это не приговор. Медицина не стоит на месте, но, по ее словам, пока не изобрели более действенный препарат, чем инсулин.

- Мы наблюдали, чтобы у Марии не возникло осложнений со зрением, с почками, с ногами, - вспоминает медик. – Обоих детей она выносила благополучно.

Благодаря медикам Мария родила здоровых детей. А сын Иван появился на свет настоящим богатырем – весом в 4,5 килограмма!

Мария тоже училась на медика, но по семейным обстоятельствам прервала образование.

Спасибо за помощь

Оба раза Мария Борсук перенесла кесарево сечение. О том, будет ли в семье третий малыш, молодая мама пока не думает.

- Сынок заметно подорвал мое здоровье, - говорит она. – Пока еще одного ребенка не планируем, а потом видно будет.

Мария выражает слова искренней признательности всем медикам, кто находился с ней во время беременностей.

- Я благодарна гинекологу из Камышина Екатерине Евгеньевне Печеник, врачам волжского перинатального центра, - говорит наша собеседница. – И конечно, Диане Юрьевне Гостищевой из областной больницы. Врачи сделали все так, как и должны были. Они большие молодцы и просто люди с большим сердцем и хорошим отношением к пациентам.


Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

Календарь