«Городские вести»
Памятники

ЦУМ

Здание Центрального универмага – одно из наиболее интересных с исторической точки зрения в Волгограде.

Сталинградский ЦУМ был выстроен незадолго до войны, в 1938 году по проекту архитектора Марии Цубиковой в модном в Сталинграде стиле – с большим скруглённым углом в качестве центрального фасада. В те времена столь большие магазины были в новинку и многие продавцы даже не понимали как работать в таком учреждении. Сталинградский универмаг имел статус образцового, что означало, что в нём стажируются продавцы из многих других городов страны.

Впрочем, всемирно-историческое значение это здание приобрело в январе 1943 года, когда здесь был размещён штаб 6-й немецкой армии и где был взят в плен её командующий, генерал-фельдмаршал Паулюс. Несмотря на то, что бои в городе продолжались ещё более суток, пленение Паулюса стало, по сути, символической точкой в Сталинградской битве и ЦУМ стал одним из символов Победы.

К сожалению, в 60-е годы здание было достаточно сильно перестроено, его фасад скрыла пристроенная на площади гостиница и довоенный ЦУМ в значительной степени утратил свой исторический облик. В настоящее время здание нуждается в серьёзной рекострукции, которая, в случае успешности проекта, могла бы хотя бы частично вернуть ему исторический облик.