16+
ВолгоградМузеи

Звёздный дом как символ мира

Звёздный дом как символ мира
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Одним из послевоенных архитектурных шедевров Сталинграда стал планетарий.

Немногие знают, что с идеей строительства планетария выступили труженики ГДР – в качестве подарка Советскому Союзу к 70-летию со дня рождения Сталина. Основной посыл заключался в создании некоего символа возрождения страны, освободившей мир от фашизма. И сделать это было предложено непременно в Сталинграде. Кстати, место для строительства было выбрано тоже очень символичное – именно улицу Мира, на которую смотрит фасад здания, первой восстановили после войны.

Вот только проект, предложенной немецкой стороной, в СССР не пришелся по вкусу – итоговый вариант разрабатывали советские архитекторы В.Н. Симбирцев и М. А. Хомутов. Однако в ГДР все равно приняли активное участие в строительстве, причем помогли как финансово, собрав для этой цели 1,3 млн немецких марок, так и обеспечили стройматериалами, прислав в Сталинград более 250 вагонов. Да и сердце планетария – оптический аппарат с 99 проекторами – был разработан в Восточной Германии. А вот скульптура «Мир», украшающая купол здания, придумана легендарной Верой Мухиной – той самой, которая создала памятник «Рабочий и колхозница», прославившийся на заставе «Мосфильма». Символ, венчающий волгоградский звездный дом», стал ее последним творением.

Первых посетителей планетарий принял в сентябре 1954 года – скоро он отметит свое 65-летие. Интересно, что на момент открытия он занимал третье место в Советском Союзе среди подобных сооружений – больше были только московский и киевский. Зато по техническому оснащению в то время он их превосходил. Более того, он и сейчас официально входит в восьмерку лучших планетариев мира. Его зал вмещает 450 зрителей, а оптический аппарат позволяет увидеть под куполом до 6 тысяч звезд и планет.

А еще на территории вокруг планетария расположены 26-метровая башня-обсерватория с телескопом, увеличивающим в 800 раз, и астрономическая площадка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

Календарь