16+
ВолгоградМузеи

Звёздный дом как символ мира

17 Июл 2019 22:56, 1 фото
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Одним из послевоенных архитектурных шедевров Сталинграда стал планетарий.

Немногие знают, что с идеей строительства планетария выступили труженики ГДР – в качестве подарка Советскому Союзу к 70-летию со дня рождения Сталина. Основной посыл заключался в создании некоего символа возрождения страны, освободившей мир от фашизма. И сделать это было предложено непременно в Сталинграде. Кстати, место для строительства было выбрано тоже очень символичное – именно улицу Мира, на которую смотрит фасад здания, первой восстановили после войны.

Вот только проект, предложенной немецкой стороной, в СССР не пришелся по вкусу – итоговый вариант разрабатывали советские архитекторы В.Н. Симбирцев и М. А. Хомутов. Однако в ГДР все равно приняли активное участие в строительстве, причем помогли как финансово, собрав для этой цели 1,3 млн немецких марок, так и обеспечили стройматериалами, прислав в Сталинград более 250 вагонов. Да и сердце планетария – оптический аппарат с 99 проекторами – был разработан в Восточной Германии. А вот скульптура «Мир», украшающая купол здания, придумана легендарной Верой Мухиной – той самой, которая создала памятник «Рабочий и колхозница», прославившийся на заставе «Мосфильма». Символ, венчающий волгоградский звездный дом», стал ее последним творением.

Первых посетителей планетарий принял в сентябре 1954 года – скоро он отметит свое 65-летие. Интересно, что на момент открытия он занимал третье место в Советском Союзе среди подобных сооружений – больше были только московский и киевский. Зато по техническому оснащению в то время он их превосходил. Более того, он и сейчас официально входит в восьмерку лучших планетариев мира. Его зал вмещает 450 зрителей, а оптический аппарат позволяет увидеть под куполом до 6 тысяч звезд и планет.

А еще на территории вокруг планетария расположены 26-метровая башня-обсерватория с телескопом, увеличивающим в 800 раз, и астрономическая площадка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

15:09, Общество

Под Волгоградом из-за саннарушений приостановили работу молочного цеха

Календарь