16+
Образование

За звание «Учитель года» от Волгоградской области поборется Виктория Кутнюк

За звание «Учитель года» от Волгоградской области поборется Виктория Кутнюк
Фото: администрация Волгоградской области

Заключительный этап пройдет в региональной столице на следующей неделе.

Уже совсем скоро в Волгограде состоится финал масштабного федерального конкурса «Учитель года». В прошлом году педагог из нашего региона уже заслужила почетную награду. Теперь за это звание от Волгоградской области поборется победитель регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2020» Виктория Кутнюк. Она учитель химии и биологии в школе хутора Бурковского Среднеахтубинского района.

Педагог вышла в заключительный этап конкурса, прекрасно отличившись в испытании «Разговор с политиком» с выступлением на тему «Учитель в цифровом мире». Теперь ей предстоит выступить в финале, который стартует уже в следующий понедельник. Ее рабочий девиз: «Чем труднее учителю, тем легче ученику».

– В рамках конкурсной программы я буду выступать в качестве учителя химии, и именно ей будет посвящен мой проверочный урок для 9-го класса. Я уже веду подготовку к нему, ведь занятие должно вобрать в себя все современные стандарты образования и педагогического мастерства. Основной темой будет «Сера и её свойства». Я познакомлю учеников с новым для них элементом, с его историей открытия, применения, ну и, конечно, химической составляющей. Будут и опыты для наглядной демонстрации, вот, к примеру, мы смоделируем атмосферную ситуацию с соединениями серы, – рассказала Виктория Викторовна.

Химия - достаточно сложный предмет как для учеников, так и для его преподавателя. Ведь она требует наглядного объяснения сложнейших переплетений формул и реакций. И хотя Виктория в равной степени любит как органическую, так и неорганическую химию, она отмечает, что последняя более показательная для учащихся. С ней возможно множество цветных реакций, иллюстративных опытов, которые, несомненно, запомнятся и порадуют детей.

Она поясняет свой выбор этого направления педагогики фразой: «Мне просто повезло с учителями». Теперь она передаёт наследие замечательных преподавателей и любовь к предмету уже собственным ученикам.

Напомним, в Волгоград пребывают лучшие учителя из 85 регионов России, которые сумели проявить себя среди почти 75 тысяч конкурсантов. Основная программа будет завершена в символический для жителей нашего города день – 2 февраля, день 78-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

– Любой конкурс для меня – это в первую очередь испытание себя, выход из зоны комфорта. «Учитель года» это проверка нервов, своих знаний, своей веры в идеалы профессии. Также это является прекрасной возможностью познакомиться с великолепными педагогами со всей страны, – говорит Виктория Кутнюк.

Напомним, финал конкурса «Учитель года России» организован в Волгоградской области благодаря комплексной работе над развитием сфера образования в регионе. Тот факт, что всероссийский смотр реализован у нас, является доказательством признания качества образовательной деятельности на федеральном уровне. За последние шесть лет в регионе построено и реконструировано уже 66 детских садов, открыто четыре новых школы, увеличивается количество центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», развивается сеть «Кванториумов».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Даниил Чехонин
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Общество

Директора ООО «ГидроСпецПром» оштрафовали под Волгоградом

12:30, Транспорт

Сервисы такси дали мощный сбой в Волгограде

12:28, Здоровье

В Волгограде терапевт объяснила, как стресс провоцирует синдром раздраженного кишечника

12:02, Необычное

Зуб мамонта нашел волгоградец

11:57, Общество

Колесо обозрения в Волгограде перекрасят в красный цвет и назовут «Красное Солнце»

11:56, Происшествия

Спустя несколько дней в Волгограде уничтожили ФАБ

11:44, Общество

Исследование: россияне назвали любимых книжных животных

11:38, Общество

Медалью Суворова посмертно награжден боец СВО под Волгоградом

11:36, Общество

В Волгограде мамы с 3 детьми и 15 годами стажа могут уйти на пенсию раньше

11:33, ЖКХ

Автоматизированный учет воды внедрили в трех районах Волгограда

11:14, Спорт

«Ротор» сыграет последний матч в 2025 году

11:11, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах пересечения железнодорожных переездов

11:10, Общество

В Центральном парке Волгограда зимой установят три светящихся камня

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

10:48, Криминал

39 ножевых: волжанину, жестоко убившему сожительницу, вынесли приговор

10:45, Общество

Под Волгоградом выхухоль обнаружили на трех новых озерах в конце ноября

10:39, Общество

924 тонны соевого шрота приехало в Волгоградскую область

10:28, Общество

40 наборов мототехники отправила Волгоградская область на СВО

10:21, Происшествия

Невролога и ученого Веру Рыбак хоронят в Волгограде 26 ноября

10:14, Культура

Юные балерины из Волжского выступили в Москве в спектакле «Князь Владимир»

Календарь