Образование

Волгоградцы напишут тотальный диктант на пяти площадках

Волгоградцы напишут тотальный диктант на пяти площадках
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Проверить свои знания хотят около семи сотен человек.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Сегодня в субботу, 13 апреля, Волгоградская область присоединилась к всероссийской акции «Тотальный диктант». Заявки на очное участие подали около 660 человек. Для них будут работать пять площадок, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете культуры.

Всех зарегистрированных ждут в госуниверситете, институте управления – филиале РАНХиГС, филиале МФЮА, библиотеке имени М. Горького, а также в школе «Поколение». Работы будут проверять около 50 экспертов – преподавателей-филологов из средних и высших учебных заведений. Кроме того, в 15.00 можно принять дистанционное участие в акции после авторизации.

В этом году уникальный диктант состоит из фрагментов текста Павла Басинского – российского литературоведа и критика, чей интерес связан с творчеством писателей конца XIX – начала XX века.

Отметим, что в 2019-м акцию при помощи средств Фонда президентских грантов. За 15 лет она приобрела всемирный масштаб. Волгоградская область присоединилась к проекту в 2012 году. За семь лет на грамотность добровольно проверили себя более 2,5 тысячи волгоградцев, в том числе в 2018-м 489 человек.