16+
Образование

Волгоградцам рассказали о работе детсадов и школ во время пандемии

Волгоградцам рассказали о работе детсадов и школ во время пандемии
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Родители получили ответы на волнующие их вопросы.

В Волгограде для профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции студенты перешли на дистанционное обучение, а школьников, в том числе и в частных образовательных заведениях, с 21 марта отправили на весенние каникулы.

Для учеников 9 и 11 классов отдых продлится до 29 марта, все остальные – с 1 по 8 и 10 классы – выйдут на учёбу 4 апреля. Планируется, что новый материал они будут получать в онлайн-режиме.

Тем, у кого дома нет компьютера с Интернетом, рассылки будут делать по SMS. Не исключено, что для некоторых учащихся организуют индивидуальные занятия. Также при необходимости будут проводить обучение в малых группах в школе при соблюдении всех мер профилактики.

Все весенние олимпиады будут проходить в регионах на базе вузов в дистанционном режиме. Информацию о сроках проведения интеллектуальных состязаний можно будет узнать в своих школах. А вот лагерные смены, запланированные на ближайшие пару месяцев, отменят.

Детские сады в городе продолжают работать в прежнем режиме, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Потому решение о том, нужно ли оставлять ребёнка дома, принимать должны родители. Чтобы перевести малыша на т. н. свободное посещение, достаточно написать заявление на имя заведующего дошкольным учреждением.

Плата за период, когда дошкольник не будет посещать детсад по заявке родителей, взиматься не будет. А вот чтобы ребёнок снова возобновил обучение в дошкольном учреждении, потребуется медицинская справка о том, что он здоров. Такой же документ придётся принести и тем мамам и папам, которые по каким-либо причинам решат вернуть сына или дочь в садик раньше даты, обозначенной в заявлении на свободное посещение.

Отметим, в дошкольных учреждениях усилены меры профилактики. Во всех помещениях несколько раз в день дезинфицируют поверхности, которых чаще всего касаются руки. Также в детсадах применяют бактерицидные лампы.

Впрочем, и без режима повышенной готовности воспитатели всегда строго следят за гигиеной юных воспитанников. Дети часто и тщательно моют руки по нескольку раз за день.

Кроме того, всем дошколятам обязательно измеряют температуру на входе в образовательное учреждение, проводят внешний осмотр. Все данные после этой процедуры заносят в журнал приёма детей. В случае выявления признаков заболевания ребёнка с родителями отправляют в поликлинику.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:24, Происшествия

Умер почетный гражданин Волжского Геннадий Филимонов

10:56, ЖКХ

Тарифы на электроэнергию проиндексируют в Волгоградской области 1 октября 2026 года

10:37, Общество

Раскрыта численность населения Волгоградской области

10:18, Здоровье

1,3 млн волгоградцев привились от гриппа

09:55, Происшествия

Самолет сел в другом аэропорту из-за ограничений в Волгограде

09:37, Происшествия

Бочаров: БПЛА атаковали объекты энергетической инфраструктуры Волгоградской области

09:25, Происшествия

9 беспилотников сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Площадка для сдачи норм ГТО открыта под Волгоградом

08:15, Общество

Гололед и перепады температур ждут Волгоград 2 ноября

07:45, Общество

Что нужно сделать с телефоном перед продажей, объяснили волгоградцам

07:15, Общество

Что нельзя делать 2 ноября, чтобы жить без бед

04:00, Общество

Чего не стоит делать 2 ноября, в Артемьев день

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Руслан Дан

00:45, Происшествия

В Волгограде пожар унес жизнь мужчины

1 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

1 Ноя, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

1 Ноя, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

1 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

1 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

1 Ноя, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

Календарь