16+
Образование

Волгоградский музей «Россия – моя история» разработал инновации в школьном обучении

Специалисты учреждения представили свои практики на августовском совещании педагогических работников региона.

Сегодня в интерактивном музее «Россия – моя история» в Волгограде более 100 учителей приняли участие в областном совещании по вопросам использования цифровых возможностей в преподавании истории и обществознания. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, сотрудники музея на совещании представили свои инновационный практики школьного обучения, в основе которых – экспозиции учреждения.

Музей «Россия – моя история», открывшийся в октябре 2017 года, быстро стал одним из самых популярных культурных мест Волгограда и удобной площадкой для городских мероприятий. Российскую историю посетители музея познают при помощи digital-технологий, используя сенсорные столы и экраны, кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшеты. Разработчики экспозиций применяли видео-инфографику, анимацию, 3D-моделирование и цифровые реконструкции. С момента открытия прошло 10 месяцев, но музей успели посетить уже 160 тысяч человек, включая 35 тысяч школьников. А 2 февраля 2018 года музей принимал почетного гостя – Президента РФ Владимира Путина. Тогда он открыл мультимедиа-выставку «Имена из солдатских медальонов» и дал старт интерактивной квест-комнате виртуальной реальности «Сталинградская битва».

– Волгоградский исторический парк рассказывает об истории нашей страны с древнейших времен с помощью современных компьютерных технологий, –отметила начальник экскурсионно-просветительского отдела Елена Кузнецова. – Именно информационный язык сейчас наиболее востребован молодежью.

Специалисты музея разработали четыре интерактивные формы для обучения школьников: это общеисторические экскурсии, тематические экскурсии, музейные занятия, а также исторические квесты и викторины. Общеисторические экскурсии построены на постоянных выставках музея. Во время занятий в музее ребята не только познакомятся с экспонатами, но и посмотрят фильмы в лектории, поучаствуют в викторинах, попытаются разгадать исторические ребусы и пройти квесты с погружением в исторические события. Например, нужно получить вольную грамоту у помещика, сбежать из плена половцев или разоблачить шпиона. Пройти квест можно только лишь собрав информацию в цифровых экспозициях музея и решив логические задачи. Все экскурсионные программы и занятия разработаны в соответствии с историко-культурным стандартом.

Добавим, что на традиционном августовском педагогическом совещании учителя и педагоги обсудили патриотическое воспитание подрастающего поколения. Так, в рамках обсуждения презентовал свою книгу «Бессмертный Сталинград» Народный учитель РФ и Почетный гражданин Волгоградской области Юрий Лепехин. Преподаватели также обсудили подготовку 11-классников к ЕГЭ по истории и обществознанию. Прозвучало предложение использовать музей в качестве информационной базы для выпускников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет турнир по валенкоболу 17 января

15:02, Транспорт

В Волжском автобус № 1 пустили по новому маршруту

14:56, Общество

Лютые морозы до -33°C стояли в эти дни в Волгограде два года назад

14:50, Происшествия

Волгоградка незаконно потратила 3 млн за мужа-участника СВО

14:46, Культура

Уроженец Волгограда снялся в детективном триллере «Резервация»

14:32, Общество

Народные приметы на 16 января 2026 года, Гордеев день

14:20, Спорт

«Ротор-2» начал подготовку к играм

14:04, Общество

Волгоградцам назвали новую стоимость пенсионного балла с 1 января

13:58, Транспорт

Аэропорт Волгограда отменил доплату за платформу для регистрации пассажиров

13:53, Общество

Самые щедрые чаевые в новогоднюю ночь оставили в Сочи

13:45, Общество

Судебный пристав из Волгограда Никита Выборнов получил медаль «За отвагу»

13:32, Транспорт

321 единица спецтехники расчищала волгоградские дороги

13:23, Происшествия

13-летняя девочка пострадала в ДТП в Волгограде вечером

13:14, Происшествия

На юге Волгограда "Рено" сбил пешехода, водитель скрылся

12:55, Общество

Волгоградский суд не стал взымать долг с семьи погибшего бойца

12:48, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали новую двухполосную дорогу с высоты птичьего полета

12:47, Происшествия

Фургон вспыхнул на федеральной трассе под Волгоградом

12:44, Общество

Жителей Волгоградской области предупредили о сиренах 16 января

12:31, Общество

В Волгоградской области готовят компенсации пострадавшим от налета БПЛА

12:29, Здоровье

Больше 100 медиков отправят в сельские волгоградские медучреждения

Календарь