16+
Образование

Волгоградский музей «Россия – моя история» разработал инновации в школьном обучении

Специалисты учреждения представили свои практики на августовском совещании педагогических работников региона.

Сегодня в интерактивном музее «Россия – моя история» в Волгограде более 100 учителей приняли участие в областном совещании по вопросам использования цифровых возможностей в преподавании истории и обществознания. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, сотрудники музея на совещании представили свои инновационный практики школьного обучения, в основе которых – экспозиции учреждения.

Музей «Россия – моя история», открывшийся в октябре 2017 года, быстро стал одним из самых популярных культурных мест Волгограда и удобной площадкой для городских мероприятий. Российскую историю посетители музея познают при помощи digital-технологий, используя сенсорные столы и экраны, кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшеты. Разработчики экспозиций применяли видео-инфографику, анимацию, 3D-моделирование и цифровые реконструкции. С момента открытия прошло 10 месяцев, но музей успели посетить уже 160 тысяч человек, включая 35 тысяч школьников. А 2 февраля 2018 года музей принимал почетного гостя – Президента РФ Владимира Путина. Тогда он открыл мультимедиа-выставку «Имена из солдатских медальонов» и дал старт интерактивной квест-комнате виртуальной реальности «Сталинградская битва».

– Волгоградский исторический парк рассказывает об истории нашей страны с древнейших времен с помощью современных компьютерных технологий, –отметила начальник экскурсионно-просветительского отдела Елена Кузнецова. – Именно информационный язык сейчас наиболее востребован молодежью.

Специалисты музея разработали четыре интерактивные формы для обучения школьников: это общеисторические экскурсии, тематические экскурсии, музейные занятия, а также исторические квесты и викторины. Общеисторические экскурсии построены на постоянных выставках музея. Во время занятий в музее ребята не только познакомятся с экспонатами, но и посмотрят фильмы в лектории, поучаствуют в викторинах, попытаются разгадать исторические ребусы и пройти квесты с погружением в исторические события. Например, нужно получить вольную грамоту у помещика, сбежать из плена половцев или разоблачить шпиона. Пройти квест можно только лишь собрав информацию в цифровых экспозициях музея и решив логические задачи. Все экскурсионные программы и занятия разработаны в соответствии с историко-культурным стандартом.

Добавим, что на традиционном августовском педагогическом совещании учителя и педагоги обсудили патриотическое воспитание подрастающего поколения. Так, в рамках обсуждения презентовал свою книгу «Бессмертный Сталинград» Народный учитель РФ и Почетный гражданин Волгоградской области Юрий Лепехин. Преподаватели также обсудили подготовку 11-классников к ЕГЭ по истории и обществознанию. Прозвучало предложение использовать музей в качестве информационной базы для выпускников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

07:21, Транспорт

В Волгограде 12 января ограничили работу аэропорта

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

Календарь