16+
Образование

Волгоградский детсад выиграл президентский грант и реализовал социальный проект

Волгоградский детсад выиграл президентский грант и реализовал социальный проект
Фото предоставлено детским садом «Радость»

В феврале прошлого года проект «Звездное детство» победил в конкурсе Фонда президентских грантов. Теперь он реализован в детсаду Волгограда «Радость».

Его цель – социальная адаптация детей дошкольного и начального школьного возраста, в частности с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря этому проекту в детсаду ведется работа с детьми с ОВЗ, которые трудно адаптируются, с низким уровнем эмоционально-волевой сферы и развития психических процессов внимания, памяти и др.

На средства гранта куплена интерактивная песочница. 10 воспитателей специально обучались работе с ней. Также проведено первичное тестирование 296 детей, и потом с ними педагоги занимались на интерактивном оборудовании. Эта методика помогает малышам активно включаться в образовательный процесс, адаптироваться к групповой работе, развивать психические и логопедические процессы.

Также с детьми бесплатно проведены коррекционно-развивающие занятия с логопедом, а для родителей – консультации по вопросам коррекции поведения и речи их детей. В этом процессе участвовали студенты педагогического колледжа и вуза.

- Благодаря поддержке Фонда президентских грантов проект помог детям решить некоторые психологические и логопедические проблемы, а их родители получили квалифицированную помощь педагога-психолога и логопеда, – отметила директор детсада Светлана Мордвинцева. – Студенты – будущие педагоги узнали, как используя современные технологии, можно развить навыки у детей, обучать и помочь им раскрыться, начать взаимодействовать с ровесниками.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Общество

Книгу с автографом Ельцина продают в Воронеже

09:03, Общество

Волгоградцы ощутят недомогание из-за возбуждения магнитосферы

08:59, Спорт

Полузащитник Дмитрий Сасин покинул "Ротор"

08:46, Общество

Суд наказал нефтяников из-за разлива нефти под Волгоградом

08:27, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда

08:08, Общество

Волгоградцам нужно 4 года копить на первый взнос по ипотеке

07:56, Экономика

В Волгограде ищут хозяев для кондитерской фабрики "Славянка"

07:37, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили вражеский беспилотник

07:21, Транспорт

В Волгограде Росавиация запретила полеты самолетов

07:01, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

06:54, Образование

В Волгоградской области озабочены подготовкой рабочих кадров

05:35, Общество

Декабрь в Волгограде принесет сухую погоду и устойчивые температуры

04:25, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: запреты и что можно делать

02:45, Происшествия

Двое 15-летних волгоградцев угнали ВАЗ-2107

01:25, Спорт

Матч «Ротора» и «Енисея» закончился нулевой ничьей в 21-м туре

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде пенсионерка перевела 211 тысяч «финансовым контролерам»

30 Ноя, Общество

Волгоград провожает осень яркими цветами в парках и скверах

30 Ноя, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: чего нельзя делать в день Платона и Романа

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде подростков втягивают в опасную схему через сервис знакомств

30 Ноя, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный полковник Георгий Роговой

Календарь