16+
Образование

Волгоградских школьников учат управлять дронами

Волгоградских школьников учат управлять дронами
Фото: Волгоградская городская Дума

В Штабе общественной поддержки Волгоградской области юнармейцев познакомили с принципом управления БПЛА.

Как сообщили «Городским вестям» в Волгоградской городской думе, в регионе стартовал обучающий курс, где школьников учат управлению беспилотным летальным аппаратом. Ее депутат Михаил Харитонин и командир штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград» Игорь Воробьев провели первое занятие. Они продемонстрировали юнармейцам несколько моделей беспилотников и объяснили принцип их работы.

Также ребята посмотрели ролики о работе дронов в зоне СВО, вместе с инструкторами запустили один БПЛА и попробовали управлять им с помощью джойстика и интерактивной программы. Это оказалось несложно, особенно если ты увлекаешься компьютерными играми.

- Кто играет в приставку, у того хорошо развита моторика и быстрее обучается управлению беспилотником, – утверждает Михаил Харитонин. – Здесь тот же принцип и есть джойстик. Современные технологии помогают сохранить жизнь человеку. Мы на Прудбое обучаем лейтенантов, которые через месяц уверенно управляют дронами.

По словам Игоря Воробьева, цель обучающего курса – познакомить молодежь с беспилотными летательными аппаратами и новыми технологиями, которые становятся неотъемлемой частью современной жизни и в зоне СВО. Чтобы шагать в ногу со временем, надо обучать этому молодежь.

- Такие курсы помогут выявить способных ребят и помочь им с обучением и самореализацией, – считает командир штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград».

В вузах нет специального отделения, где обучают данной профессии. Но сегодня от работы БПЛА зависит жизнь тех, кто находится на передовой. Поэтому подобные мероприятия актуальны. Юнармейцы попробовали себя в пилотировании дронов в тестовом режиме и пообещали прийти на следующее занятие. По данным Министерства труда РФ, профессия оператора беспилотных летательных систем с 2020 года входит в топ-50 самых востребованных.

Напомним, в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова планируется создание центров повышения грамотности в сфере БПЛА в каждом муниципальном образовании. В этом году на реализацию этого образовательного проекта из областного бюджета выделят 67 млн рублей и откроют Центр практической подготовки, а также 17 профильных кружков на базе разных школ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

21 Фев, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

21 Фев, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

21 Фев, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

21 Фев, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

21 Фев, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

21 Фев, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

21 Фев, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

21 Фев, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

21 Фев, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

Календарь