16+
Образование

Волгоградских школьников учат управлять дронами

Волгоградских школьников учат управлять дронами
Фото: Волгоградская городская Дума

В Штабе общественной поддержки Волгоградской области юнармейцев познакомили с принципом управления БПЛА.

Как сообщили «Городским вестям» в Волгоградской городской думе, в регионе стартовал обучающий курс, где школьников учат управлению беспилотным летальным аппаратом. Ее депутат Михаил Харитонин и командир штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград» Игорь Воробьев провели первое занятие. Они продемонстрировали юнармейцам несколько моделей беспилотников и объяснили принцип их работы.

Также ребята посмотрели ролики о работе дронов в зоне СВО, вместе с инструкторами запустили один БПЛА и попробовали управлять им с помощью джойстика и интерактивной программы. Это оказалось несложно, особенно если ты увлекаешься компьютерными играми.

- Кто играет в приставку, у того хорошо развита моторика и быстрее обучается управлению беспилотником, – утверждает Михаил Харитонин. – Здесь тот же принцип и есть джойстик. Современные технологии помогают сохранить жизнь человеку. Мы на Прудбое обучаем лейтенантов, которые через месяц уверенно управляют дронами.

По словам Игоря Воробьева, цель обучающего курса – познакомить молодежь с беспилотными летательными аппаратами и новыми технологиями, которые становятся неотъемлемой частью современной жизни и в зоне СВО. Чтобы шагать в ногу со временем, надо обучать этому молодежь.

- Такие курсы помогут выявить способных ребят и помочь им с обучением и самореализацией, – считает командир штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград».

В вузах нет специального отделения, где обучают данной профессии. Но сегодня от работы БПЛА зависит жизнь тех, кто находится на передовой. Поэтому подобные мероприятия актуальны. Юнармейцы попробовали себя в пилотировании дронов в тестовом режиме и пообещали прийти на следующее занятие. По данным Министерства труда РФ, профессия оператора беспилотных летательных систем с 2020 года входит в топ-50 самых востребованных.

Напомним, в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова планируется создание центров повышения грамотности в сфере БПЛА в каждом муниципальном образовании. В этом году на реализацию этого образовательного проекта из областного бюджета выделят 67 млн рублей и откроют Центр практической подготовки, а также 17 профильных кружков на базе разных школ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Общество

Жительница Волгограда выиграла 1 миллион, выбрав «счастливые числа»

11:12, Общество

Резиденция Деда Мороза заработает в ЦПКиО Волгограда 6 декабря

11:11, Общество

В зоне СВО погиб Роман Чернышов из Волгоградской области

10:59, Общество

Под Волгоградом скончалась директор детского дома Таисия Шатравка

10:56, Общество

Волгоградцев «заштормит» от 7-балльной магнитной бури

10:55, Общество

Волгоградцев приглашают 8 ноября на «Бал хризантем»

10:42, Общество

Агросектор Волгоградской области уходит в «цифру» и повышает зарплаты

10:36, Криминал

Суд под Волгоградом лишил водителя прав за липовые номера

10:35, Общество

В Саратовскую область не пустили мороженое из Казахстана

10:22, Общество

В Волгограде ищут голубоглазого Анатолия Муху

10:19, Общество

Специалисты проверили качество волгоградского льна

10:14, Общество

157 тысяч квадратов сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

10:12, Общество

Определены победители II конкурса по финансовой грамотности «Финансовая грамотность глазами ИИ»

10:07, Происшествия

Два ночных пожара потушили в Волгоградской области ночью

10:00, Происшествия

Сбил ребенка и уехал: под Волгоградом судят водителя Hyundai

09:56, Происшествия

Два человека пострадали во время пожара на юге Волгограда

09:54, Здоровье

1800 волгоградцев покусали клещи: 12 заразились болезнью Лайма, трое — КГЛ

09:40, Происшествия

В Волгограде семья едва не сгорела в квартире: ДТП и 7 пожаров за сутки

09:36, Общество

320 тонн свеклы и моркови увезли из Волгоградской области в Казахстан

09:36, Криминал

Под Волгоградом геймера в игровом клубе жестоко избили битами

Календарь