16+
Образование

Волгоградские урбанисты готовы обучать студентов

Волгоградские урбанисты готовы обучать студентов
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Новый образовательный проект объединит архитекторов и дизайнеров.

На новых курсах специалисты Центра «ВЯЗ» и педагоги Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета научат студентов основам соучастного проектирования, сообщили в муниципальном центре компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ».

Учащиеся 3-го и 5-го курсов кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства архитектурного института будут заниматься разработкой дизайн-проектов различных городских общественных пространств, учитывая мнения и запросы жителей Волгограда. Курс занятий продлится до ноября. По итогу обучения предусмотрена защита проектов.

Студентам предложат расширенный образовательный курс, включающий в себя 3D-моделирование и программное эскизирование. Третьекурсники смогут создать проект благоустройства конкретной дворовой территории. Пятикурсники протестируют свои навыки в учебном проектировании, максимально приближенном к реальному. Им предстоит разработать вариант благоустройства парка или сквера.

Основная задача нового курса обучения - раскрыть в студентах их профессиональный потенциал и научить эффективной коммуникации с жителями Волгограда по вопросам взаимодействия в сфере городского благоустройства. Лучшие работы могут стать основой будущих инфраструктурных изменений областного центра. На базе центра предусмотрена возможность пройти стажировку в крупных девелоперских компаниях города.

Напомним, что Центр компетенций «ВЯЗ» по вопросам городской среды создан в текущем году по инициативе администрации Волгограда. Главная задача муниципального учреждения - разработка современных концепций обновления городских общественных пространств с учетом мнения горожан. Специалистами уже разработана концепция обновления поймы от Астраханского путепровода до улицы Глубокоовражной. Также архитекторы приступили к разработке дизайн-проекта благоустройства старой части Комсомольского сада.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

Календарь