16+
Образование

Волгоградские студенты пополнят корпус общественных наблюдателей ЕГЭ-2021

Волгоградские студенты пополнят корпус общественных наблюдателей ЕГЭ-2021
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Любой желающий может подать заявление и пройти курсы.

На рабочем совещании комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области рассмотрели вопросы развития студенческого движения в сфере общественного контроля и мониторинга проведения ЕГЭ. Встреча проведена в дистанционном формате с участием представителей ВГСПУ, ВолГУ и Российского союза молодёжи (РСМ).

Как сообщает региональный комитет образования, науки и молодёжной политики, онлайн-наблюдение играет особо важную роль при проведении ЕГЭ. Общественные наблюдатели могут проконтролировать обеспечение информационной безопасности и создание равных для всех условий сдачи экзамена. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработала комплекс мер по усилению общественного контроля. Наблюдателем может стать любой желающий – достаточно лишь подать заявление, а после пройти начальные курсы.

В этом году в Волгоградской области при проведении ЕГЭ таковыми стали 608 человек, большая часть из которых студенты вузов и колледжей. К примеру, ими были учащиеся ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГУ, ВолГАУ и ещё 11 ссузов.

– Главная задача, стоявшая в этом году перед организаторами ЕГЭ – это обеспечение объективности процедуры и сохранение здоровья участников. Нам удалось это сделать благодаря слаженной и эффективной работе большой команды педагогов, медиков, технических специалистов, общественных наблюдателей, – заметила первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Елена Логойдо.

Она также подчеркнула, что ЕГЭ-2020 прошёл без каких-либо нареканий. Каждый пункт сдачи был оснащён видеонаблюдением, где через онлайн-трансляцию изображение аудиторий передавалось на экраны штабов пунктов ЕГЭ и регионального ситуационно-информационного центра.

В 2021 году на базе ВГСПУ будет дополнительно размещён федеральный ситуационный центр. В следующем году координировать эту работу – от составления перечня объектов до формирования расписания графиков мониторинга (как в очном формате, так и в режиме онлайн) – будут представители РСМ. Для студентов дополнительной мотивацией выступает социальная значимость проекта и возможности для профессионального и личностного роста.

Отметим, в скором времени будут заключены трёхсторонние договоры между комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, вузами и общественной организацией «Российский союз молодёжи». По информации Рособрнадзора, в целом в 2021 году количество федеральных ситуационно-информационных центров будет увеличено: планируется, что их развернут на базе 77 образовательных организаций в 69 субъектах РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

Календарь