16+
Образование

Волгоградские программисты вошли в число победителей всероссийского конкурса "Цифровой прорыв"

Волгоградские программисты вошли  в число победителей всероссийского конкурса "Цифровой прорыв"
фото: комитет образования и науки Волгоградской области

Они получили гранты от Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей каждый.

Волгоградские "айтишники" показали свои разработки в Казани на площадке всероссийского конкурса "Цифровой прорыв". Эти инновации вошли в список 112 лучших проектов этого года.

На реализацию своих проектов волгоградцы Александр Ищенко, Станислав Косяков и Александр Петренко получили гранты по 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

А проекты у них, действительно, интересные и полезные. Так, сотрудник Волгоградского государственного технического университета Александр Ищенко разработал систему, с помощью которой можно уменьшить количество ДТП и оптимизировать нагрузку на транспортную инфраструктуру города.

Инновация Станислава Косякова, который также работает в ВолгГТУ, поможет работодателям и студентам реализовать совместные проекты, будет способствовать трудоустройству молодых специалистов.

Александр Петренко из ВолГУ разработал сервис для выпускников школ "Помощник абитуриенту".

Эксперты в жюри конкурса оценивали представленные проекты на соответствие целям национальной программы "Цифровая экономика". Принималось во внимание новизна проекта, его полезность для экономики и конкурентоспособность.

Помимо получения грантов, финалисты конкурса "Цифровой прорыв", в число которых вошли и трое волгоградцев, смогут принять участие в реализации нацпроектов, пройти преакселерационную программу и вывести свой продукт на рынок, запустив собственный технологичный бизнес или получить предложение работы от ведущих IT-компаний.

Надо сказать, молодым "айтишникам" из Волгограда пришлось выдержать жесткую конкуренцию. Всего в конкурсе "Цифровой прорыв" приняли участие более трех тысяч специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами из 77 регионов России.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:55, Происшествия

Подросток на скутере сбил 5-летнего ребенка в Волгограде

12:35, Общество

Камышинские пожарные помогают детям определиться с будущей профессией

12:15, Общество

Волгоградцам показали, как выглядел ж/д вокзал в 1957 году

11:50, Общество

4,6 млн рублей возместили потребителям в муниципалитетах Волгоградской области

11:30, Происшествия

В Волгограде ищут мужчину с татуировкой в виде танка

11:10, Здоровье

«Стратус»: волгоградцам рассказали о новом подвиде ковида

10:45, Криминал

Волгоградские полицейские нашли угонщика мопеда

10:25, Здоровье

Волгоградцам объяснили, как распознать несахарный диабет

10:05, Здоровье

Какое питание вредит печени, рассказали волгоградцам

09:50, Общество

В августе волгоградцы смогут узреть «космический поезд» Илона Маска

09:30, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Владимиром Горбачевым

09:10, Происшествия

129 нарушений ПДД пресекли в Волгограде

08:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали, какие прививки необходимы малышу до года

07:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить маткапитал при рождении близнецов

07:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 3 августа

03:00, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 4 августа

01:30, Общество

Что строго запрещено делать 3 августа, чтобы жить без проблем

2 Авг, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

2 Авг, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

2 Авг, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

Календарь