16+
Образование

Волгоградские колледжи и техникумы продолжают прием документов

Приемная кампания проходит в 56 профессиональных образовательных организациях региона.

В Волгоградской области приемная компания для поступления в колледжи и техникумы в полном разгаре. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет образования, в 56 техникум и колледж региона подано 12804 заявления. Завершится прием документов 15 августа, после этого начнется зачисление.

– В 2018 году в профессиональных образовательных организациях выделено 9683 бюджетных мест, в том числе 8538 мест – для поступления на базе 9 классов и 1055 – на базе 11 классов, – сообщили в профильном ведомстве областной администрации. – Самая большая квота отдана в сферу сельского хозяйства, строительной отрасли, машиностроения. Основной критерий успешного поступления на бюджетные места – конкурс средних баллов аттестатов.

Отметим, что в этом году ведется набор по 20 новым специальностям, именно в них нуждаются предприятия региона. Наибольшее количество заявлений для обучения по новым направлениям подано в Волгоградский технологический колледж, Волгоградский экономико-технический колледж, Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Волгоградский колледж управления и новых технологий.

В рейтинге предпочтений будущих студентов лидируют поварское и кондитерское дело, гостиничное дело, информационные системы и программирование. Не менее популярны специальности, связанные с ремонтом автомобилей. Информационные системы, монтаж оборудования.

Отметим, что подготовка кадров, востребованных экономикой, – одно из приоритетных направлений работы региональной власти. Всего в профессиональных образовательных организациях региона обучают по 150 профессиям и специальностям. Объем и структура приема определены потребностями рынка в кадрах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

10:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров представил книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:36, Происшествия

Chevrolet Lacetti сбил 11-летнего мальчика на севере Волгограда

10:30, Общество

В Волгограде презентуют книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:19, Общество

1,5 тысячи правонарушителей задержали волгоградские росгвардейцы

10:03, Происшествия

Под Волгоградом пропал 16-летний подросток

09:57, Общество

Волгоградской полиции — 106 лет

09:47, Происшествия

380 кг сомнительного сыра нашли в Волгограде

09:29, Общество

Скончался актер Волжского драмтеатра Илья Лиманский

09:25, Благоустройство

На севере Волгограда благоустроят проспект Ленина

09:21, Происшествия

Умер артист Волжского драматического театра Илья Лиманский

09:11, Общество

В Волгограде назвали легальные точки продажи саженцев

Календарь