16+
Образование

Волгоград будет развивать цифровое образование вместе с Яндексом

Волгоградские школьники немного знают Яндекс.Учебник, часть из них принимала участие в акции «Культурный марафон», а также в олимпиаде «Я люблю математику».

Об этом говорили сегодня в Волгограде на научно-практической конференции ««Актуальные вопросы и проблемы использования онлайн образовательных ресурсов в условиях реализации национального проекта «Образование», организованной ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» совместно с Лицеем №9, сообщают «Городские вести» со ссылкой на «Яндекс.Учебник».

Целью конференции стала популяризация и распространения положительного опыта интеграции и использования дистанционных образовательных технологий в условиях смешанного обучения. В работе конференции приняли участие учителя волгоградских школ, преподаватели ГАУ ВГАПО, а также представители комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Директор по региональному развитию проекта "Яндекс.Учебник" Дмитрий Растворов в ходе конференции рассказал о планируемой в регионе работе по организации системной подготовки по методическому сопровождению учителей, включающей очные семинары и мероприятия в дистанционной форме.

- Главное, не упускать из виду, что учат не технологии, а учитель. Опыт, вовлеченность и страсть преподавателя имеет первостепенное значение. Важно также, как организован образовательный процесс, насколько учитель владеет методикой работы со школьниками. Если учитель любит детей и свое дело, тогда детям точно будет интересно с таким профессионалом, - считает Дмитрий Растворов.

В тоже время цифровые ресурсы сами по себе могут дополнительно влиять на мотивацию школьников, добавил эксперт, и рассказал, что тексты заданий в «Яндекс.Учебнике» написаны таким образом, чтобы вовлекать ребенка в решение задач на эмоциональном уровне, пробуждать в нем познавательный интерес.

Несмотря на то, что активная интеграция Яндекс.Учебника в регионе только начинается, уже сегодня к сервису подключены 825 учителей и почти 7 тыс. учеников. Учитывая, что в области школьниками являются 108,3 тыс. детей, потенциал бесплатного образовательного сервиса здесь очень высокий.

Яндекс.Учебник – российский бесплатный сервис для учителей с заданиями по русскому языку (1-4 классы) и математике (1-5 классы) и творческими заданиями (музыка, культура 1-11 класс). Цифровой образовательный сервис значительно облегчает и обогащает работу педагога. Сегодня его используют более 60 тыс. учителей, подключены более миллиона школьников по всей стране. Яндекс.Учебник проверяет задания, выполненные детьми, учитель получает уже готовые результаты учебной аналитики, которые может применять для формирования индивидуальных образовательных практик при работе с детьми.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

Календарь