16+
Образование

Волгоград будет развивать цифровое образование вместе с Яндексом

Волгоградские школьники немного знают Яндекс.Учебник, часть из них принимала участие в акции «Культурный марафон», а также в олимпиаде «Я люблю математику».

Об этом говорили сегодня в Волгограде на научно-практической конференции ««Актуальные вопросы и проблемы использования онлайн образовательных ресурсов в условиях реализации национального проекта «Образование», организованной ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» совместно с Лицеем №9, сообщают «Городские вести» со ссылкой на «Яндекс.Учебник».

Целью конференции стала популяризация и распространения положительного опыта интеграции и использования дистанционных образовательных технологий в условиях смешанного обучения. В работе конференции приняли участие учителя волгоградских школ, преподаватели ГАУ ВГАПО, а также представители комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Директор по региональному развитию проекта "Яндекс.Учебник" Дмитрий Растворов в ходе конференции рассказал о планируемой в регионе работе по организации системной подготовки по методическому сопровождению учителей, включающей очные семинары и мероприятия в дистанционной форме.

- Главное, не упускать из виду, что учат не технологии, а учитель. Опыт, вовлеченность и страсть преподавателя имеет первостепенное значение. Важно также, как организован образовательный процесс, насколько учитель владеет методикой работы со школьниками. Если учитель любит детей и свое дело, тогда детям точно будет интересно с таким профессионалом, - считает Дмитрий Растворов.

В тоже время цифровые ресурсы сами по себе могут дополнительно влиять на мотивацию школьников, добавил эксперт, и рассказал, что тексты заданий в «Яндекс.Учебнике» написаны таким образом, чтобы вовлекать ребенка в решение задач на эмоциональном уровне, пробуждать в нем познавательный интерес.

Несмотря на то, что активная интеграция Яндекс.Учебника в регионе только начинается, уже сегодня к сервису подключены 825 учителей и почти 7 тыс. учеников. Учитывая, что в области школьниками являются 108,3 тыс. детей, потенциал бесплатного образовательного сервиса здесь очень высокий.

Яндекс.Учебник – российский бесплатный сервис для учителей с заданиями по русскому языку (1-4 классы) и математике (1-5 классы) и творческими заданиями (музыка, культура 1-11 класс). Цифровой образовательный сервис значительно облегчает и обогащает работу педагога. Сегодня его используют более 60 тыс. учителей, подключены более миллиона школьников по всей стране. Яндекс.Учебник проверяет задания, выполненные детьми, учитель получает уже готовые результаты учебной аналитики, которые может применять для формирования индивидуальных образовательных практик при работе с детьми.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:54, Спорт

Топ-10 спортсменов 2025 года назвали в Волгоградской области

13:52, Общество

Что нельзя делать 20 декабря, чтобы миновать беду

13:36, ЖКХ

Теплосети на юге Волгограда «одевают» в зимнее

13:34, Общество

Путин — о программе «Время героев»

13:23, Общество

Боевые награды передали трем семьям в Волгоградской области

13:12, Экономика

Бюджет, экономика и строительство – проходит прямая линия с президентом России

13:07, Политика

В Волгоградской области сформировали 9 новых ТИКов

13:06, Происшествия

Неизвестный погиб при пожаре в Волгограде

13:05, Общество

Снег и мороз: прогноз для Волгограда на ближайшую неделю

12:58, Общество

Яндекс.Карты покажут волгоградцам путь прямо до платформы электропоезда

12:50, Общество

Запрет скидок на маркетплейсах повысит цены для волгоградцев

12:44, Общество

Три машины забрали приставы у должников в Волгограде

12:39, Происшествия

В Нехаевском районе мужчина украл с карты знакомого 18 тысяч

12:30, Криминал

Угонщика мопеда осудили под Волгоградом

12:29, Культура
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Емеля на скоростной печке: премьера в Музыкальном театре Волгограда

12:19, Общество

Россияне и волгоградцы отправили на линию с Путиным 2,5 млн вопросов

12:12, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись три иномарки, есть пострадавший

12:12, Общество

Волгоградцы отработают 30 декабря по полной программе

12:01, Происшествия

В Волгограде «Киа» сбила двух пешеходов, есть пострадавшие

11:50, Криминал

Кредитный договор на 1,2 млн рублей признал ничтожным суд под Волгоградом

Календарь