16+
Образование

В Волгоградской области утвердили правила для работы детских лагерей

В Волгоградской области утвердили правила для работы детских лагерей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

К стандартным требованиям добавили дополнительные.

В четверг, 16 июля, главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева подписала постановление «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2020 году». В документе, который есть в распоряжении редакции «Городских вестей», региональное Управление Роспотребнадзора утвердило правила для работы детских лагерей. Для детей, которые будут проходить оздоровление, попытались максимально снизить риски заражения коронавирусной инфекцией.

Помимо традиционных требований по барьерной обработке территорий лагерей, бесперебойной работе инженерных систем и санкционированном открытии учреждений, добавились и специальные, связанные с борьбой по распространению COVID-19. Так, в этом году в регионе не будут открывать палаточные лагери. Смены планируют наполнить не более 50% от возможного. Заезды будут проходить одним днём. Это касается и персонала, и детей. Опоздавшие просто не попадут в лагерь. Также детей не будут отпускать на время домой. Под запретом и массовые мероприятия, в частности, родительский день. Вообще посторонних в лагерь быть не должно, а для доставщиков продуктов питания намерены организовать парковки вне территории детского учреждения. В спальнях и столовых детей планируют размещать при соблюдении дистанции в 1,5 метра.

Для мальчишек и девчонок станет обязательным наличие документов о состоянии здоровья: прививках, перенесённых заболеваниях, справки об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19. Персоналу придётся сдать тесты на коронавирус.

Во время заезда у всех померяют температуру. Такую же процедуру среди детей и сотрудников лагеря предлагается делать ежедневно дважды: днём и вечером. Конечно же, большое внимание специалисты требуют к дезинфекции помещений. Обязательной станет ежедневная уборка и обеззараживание воздуха.

Обязательным станет в лагере наличие как минимум двух медицинских сотрудников: врача и медсестры. Кроме того, каждое детское учреждение «привяжут» к определённой больнице на случай реагирования на нештатные ситуации.

Более подробно со всеми новыми правилами для работы детских лагерей можно ознакомиться здесь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Евлампий Зимоуказатель: чего не следует делать 23 октября

22 Окт, Общество

О погоде в Волгограде 23 октября сообщают синоптики

22 Окт, Общество

В Волгограде назвали победителей музыкального конкурса имени Пахмутовой

22 Окт, Общество

В Волгограде обсудили подготовку кадров для химической отрасли

22 Окт, Общество

В Волгоградском ЦПКиО демонтируют кабинки колеса обозрения

22 Окт, Здоровье

Врач Студенкова рассказала волгоградцах о пользе правильно приготовленных овощей

22 Окт, Происшествия

В Камышине пенсионерке «ключи от домофона» обошлись в 2,5 млн рублей

22 Окт, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 23 октября погаснет свет

22 Окт, Общество

В Урюпинске Волгоградской области зарегистрировали 255 браков

22 Окт, Бизнес

В Волгоградском регионе могут ввести экспериментальный налоговый режим

22 Окт, Криминал

Женщина фиктивно прописала у себя четырех иностранцев под Волгоградом

22 Окт, Общество

15 литров крови сдали волгоградские сотрудники МЧС

22 Окт, Общество

Волгоградцам официально разрешили гулять по лесам

22 Окт, Общество

С водителя взыскали ущерб от ДТП в Волгограде

22 Окт, Происшествия

В Волгограде ищут женщину, забравшую чужие деньги из банкомата

22 Окт, Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде байкеры заложили аллею «Русский лес»

22 Окт, Общество

Квартира под защитой: зачем и как оформляется страховка

22 Окт, Криминал

Юного горе-угонщика задержали под Волгоградом

22 Окт, Общество

Волгоградский регион в зону СВО направил автомашины и комплектующие для БПЛА

22 Окт, Криминал

Дела за незаконный возврат просроченной задолженности возбуждены в Волгограде

Календарь