16+
Образование

В Волгоградской области проходит единый день открытых дверей для студентов и школьников

В Волгоградской области проходит единый день открытых дверей для студентов и школьников
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Площадки кластеров посетят сегодня 3,5 тысячи человек.

В Волгоградской области проходит единый день открытых дверей программы «Профессионалитет». Для студентов и старшеклассников работают площадки четырех кластеров.

— Для студентов, старшеклассников и их родителей двери распахнули площадки четырех волгоградских образовательно-производственных кластеров и входящих в них колледжей. Единый день открытых дверей идет в 55 регионах страны, — сообщили "Городским вестям" в региональном комитете образования, науки и молодежной политики. По прогнозам, мероприятия посетят 3,5 тысячи человек, а онлайн подключатся еще полторы тысячи. Для них проводят мастер-классы, родительские собрания, презентации, экскурсии, встречи с представителями работодателей, профессиональные пробы.

На базе Волгоградского политехнического колледжа имени Вернадского презентуют мастерские по лабораторному химанализу и промышленной автоматике.
В Волгоградском техколледже идут экскурсии по учебно-производственному технопарку. В ВолГАУ можно поучаствовать в различных мастер-классах. В Волжском политехническом техникуме участники познакомятся с современными компьютерными разработками по созданию виртуальной реальности, компьютерных игр, мультимедийных приложений.

В Волгоградском регионе уделяют особое внимание подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Идет развитие дуального образования, внедрена система наставничества на промпредприятиях, проводится ранняя профориентация, создаются современные мастерские. Все это обеспечило активный старт федерального проекта «Профессионалитет». В нынешнем году Волжский политехнический техникум и ВолГАУ вошли в число семидесяти победителей конкурсного отбора Министерства просвещения РФ, получив гранты на общую сумму свыше 290 миллионов рублей. Еще почти 280 млн рублей пойдут на создание двух образовательных кластеров в 2023 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:57, Общество

На отравление лошадей в конном клубе под Волгоградом отреагировали в Госдуме

10:54, Общество

В Волгоградской области адаптация сотрудников снизила текучесть на 47%

10:49, Общество

Метель и дожди: осадки задержатся в Волгоградской области на три дня

10:35, Общество

В район под Волгоградом привезут чудотворную икону «Избавительница от бед»

10:35, Общество

Волгоградцы стали заранее составлять списки подарков на Новый год

10:21, Происшествия

Водитель без прав погиб в лобовом ДТП под Волгоградом

10:20, Общество

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно сделать до Нового года

10:17, Общество

За разлив сточных вод рядом с Волгоградом предприятие заплатит почти 3 млн рублей

10:15, Общество

Волгоградцы могут перейти на 6-часовой рабочий день

10:01, Общество

Волгоградцы, увольняясь с работы, стараются найти себе замену

09:58, Происшествия

Двух военнослужащих похоронят в Котово

09:55, Общество

В Волгограде сообщили о штрафе 250 тыс. за неуплату экосбора

09:47, Образование

Названы дни, когда в волгоградских школах дадут последние звонки для выпускников

09:37, ЖКХ

В Волгограде назвали простой способ снизить платежи за ЖКУ в январе

09:35, Общество

120 тыс. домовладений в Волгоградской области посетили пожарные

09:28, Общество

Град выпал на юге Волгограда

09:18, Общество

12,4 тыс. тонн подсолнечного шрота отправили за границу из Волгоградской области

09:18, Здоровье

Самый опасный для возникновения астмы возраст назвали в Волгограде

09:17, Общество

Волгоградцы ищут пропавшего Максима Цыганкова

09:06, Общество

В районе Волгоградской области увековечили память двух героев

Календарь