16+
Образование

В Волгоградской области предприятия помогают ссузам в подготовке кадров

В волгоградских ссузах открывают современные мастерские в коллаборации с промышленными предприятиями.

В Волгоградском колледже управления и новых технологий имени Юрия Гагарина состоялось открытие современных мастерских металлургического кластера в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». При поддержке предприятия-партнера «Корпорация Красный октябрь» созданы новые образовательные площадки.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, на базе колледжа открыты сразу 3 мастерские, отвечающие современным требованиям. Уникальное образовательное пространство площадью порядка 350 кв. метров обладает всем необходимым оборудованием. Партнером в реализации данного проекта стала «Корпорация Красный октябрь».

В электромонтажной мастерской студенты будут тренироваться в монтаже и прокладке кабеля, определении причины неисправностей электрооборудования, ремонте устройств и приборов, здесь они будут также программировать системы автоматизированного проектирования, а также производить коммутацию в щитовом промышленном оборудовании.

В кабинете основ металлургического производства и в лаборатории технологии и оборудования металлургических цехов молодые профессионалы освоят основные навыки по востребованным профессиям черной металлургии. Новые площадки укомплектованы новейшими 3D-атласами и виртуальными тренажерами. С помощью этого оборудования учащиеся смогут изучать устройство и принцип работы основного оборудования: агрегата печь-ковш и дуговой сталеплавильной печи. Тренажеры-имитаторы помогут им в формировании навыков выплавки и обработки стали, регулирования параметров технологического процесса.

Задачу модернизации инфраструктуры учреждений, формированию современных условий и дополнительных возможностей для реализации потенциала волгоградской молодежи поставил глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Благодаря регпроекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в колледжах региона открываются инновационные площадки: с 2019 по 2022 годы в Волгоградской области создали 91 современную мастерскую. На площадках учебно-производственных кластеров «Профессионалитета» учатся больше 3 тыс. студентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

Волгоград засветился в криминальном рейтинге регионов РФ

08:32, Общество

Волгоградцев предупредили о грандиозных магнитных бурях

08:13, Происшествия

БПЛА облетели стороной Волгоградскую область

07:57, Общество

В Волгограде показали смелых купальщиков на Крещение

07:42, Общество

Волгоградцам объяснили, когда вода вода на Крещение становится святой

07:25, Криминал

Волгоградца обдурили при покупке коробки передач на 50 тысяч

07:05, Криминал

В Волгограде задержали 18-летнюю торговку банковскими картами

06:52, Общество

Лучшие и провальные месяцы для отпуска-2026 назвали волгоградцам

06:19, Общество

СК РФ проверяет шумный горнолыжный центр в Волгограде

02:30, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 19 января

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

Календарь