16+
Образование

В Волгоградской области появится педагогический и туристический кластеры

В Волгоградской области появится педагогический и туристический кластеры
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Благодаря грантам от Минпросвещения в регионе появится еще 2 образовательных кластера «Профессионалитет» – площадки «Педагогика» и «Туризм и сфера услуг».

И в следующем году в Волгоградской области будут работать уже 9 кластеров федпроекта. Как сообщили «Городским вестям» в облкомобразования, новые площадки откроются в педколледже и технологическом колледже. В этом году – это уже вторая победа региона. В дополнение к 4 уже действующим образовательным кластерам проекта «Профессионалитет» создадут еще 3 – «Сельское хозяйство», «Строительство», «Машиностроение» на базе строительного техникума и колледжа машиностроения и связи в Волгограде, а также в Новоаннинском сельхозколледже.

В настоящее время подобные кластеры работают на площадке аграрного вуза, технического и политехнического колледжей региона. Программы для них разработаны при участии предприятий и будущих работодателей, чтобы выпускать квалифицированных специалистов, ориентированных на конкретное производство.

После открытия в следующем году 5 новых кластеров молодежь получит возможности для профессионального роста. Задачу по модернизации инфраструктуры образовательных учреждений поставил губернатор Андрей Бочаров. Поэтому в регионе совершенствуется их материально-техническая база, а в колледжах открываются инновационные мастерские (за 4 года – 91 площадка), где будущие специалисты практикуются, участвуют в конкурсах профмастерства и демонстрационных выпускных экзаменах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь