16+
Образование

В Волгоградской области появится педагогический и туристический кластеры

В Волгоградской области появится педагогический и туристический кластеры
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Благодаря грантам от Минпросвещения в регионе появится еще 2 образовательных кластера «Профессионалитет» – площадки «Педагогика» и «Туризм и сфера услуг».

И в следующем году в Волгоградской области будут работать уже 9 кластеров федпроекта. Как сообщили «Городским вестям» в облкомобразования, новые площадки откроются в педколледже и технологическом колледже. В этом году – это уже вторая победа региона. В дополнение к 4 уже действующим образовательным кластерам проекта «Профессионалитет» создадут еще 3 – «Сельское хозяйство», «Строительство», «Машиностроение» на базе строительного техникума и колледжа машиностроения и связи в Волгограде, а также в Новоаннинском сельхозколледже.

В настоящее время подобные кластеры работают на площадке аграрного вуза, технического и политехнического колледжей региона. Программы для них разработаны при участии предприятий и будущих работодателей, чтобы выпускать квалифицированных специалистов, ориентированных на конкретное производство.

После открытия в следующем году 5 новых кластеров молодежь получит возможности для профессионального роста. Задачу по модернизации инфраструктуры образовательных учреждений поставил губернатор Андрей Бочаров. Поэтому в регионе совершенствуется их материально-техническая база, а в колледжах открываются инновационные мастерские (за 4 года – 91 площадка), где будущие специалисты практикуются, участвуют в конкурсах профмастерства и демонстрационных выпускных экзаменах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

20:40, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

20:20, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

19:55, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

Календарь