16+
Образование

В Волгоградской области появится 5 новых образовательных кластеров

В Волгоградской области появится 5 новых образовательных кластеров
Фото: Администрация Волгоградской области

В 2025 году в регионе откроют еще 5 новых образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Соглашения о партнерстве сегодня подписали заместитель губернатора Зина Мержоева, руководители колледжей и техникумов, предприятия-партнеры.

- Федеральный проект «Профессионалитет» играет важную роль в подготовке кадров для востребованных отраслей, – подчеркнула Зина Мержоева. – Это приоритетная госзадачей, обозначенной Президентом России. У Волгоградской области большие возможности и хороший опыт. Уже открыта 91 современная учебно-производственная мастерская, работает Центр опережающей профессиональной подготовки, а педагоги повышают свою квалификацию. В 2025 увеличится число участников «Профессионалитета» и станет 9 кластеров.

Так, базовой организацией нового образовательно-производственного центра «Машиностроение» станет колледж машиностроения и связи. Здесь будет появится учебно-производственный участок, оснащенный высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением, которые используют ведущие предприятиями отрасли. Его партнером станет «Волгограднефтемаш» и «Волгоградский метизный завод».

Площадка для подготовки квалифицированных специалистов для строительной отрасли развернется в строительном техникуме совместно с компанией «Пересвет-Юг». Учебно-производственные участки, тренировочные площадки и лаборатории откроются и в Новоаннинском сельхозколледже совместно с «Муравли-Агро» и КФХ С.В. Новокщенова.

«Педагогический центр СТАРТ» откроется в социально-педагогическом колледже Волгограда. А технологический колледж — базовое учреждение кластера «Туризм и сфера услуг» усовершенствует механизм дуального обучения и системы наставничества. Проект реализуется совместно с «Волгоградским туристическим объединением». Все это позволит готовить востребованные кадры для разных отраслей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

Календарь