16+
Образование

В Волгоградской области появится 5 новых образовательных кластеров

В Волгоградской области появится 5 новых образовательных кластеров
Фото: Администрация Волгоградской области

В 2025 году в регионе откроют еще 5 новых образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Соглашения о партнерстве сегодня подписали заместитель губернатора Зина Мержоева, руководители колледжей и техникумов, предприятия-партнеры.

- Федеральный проект «Профессионалитет» играет важную роль в подготовке кадров для востребованных отраслей, – подчеркнула Зина Мержоева. – Это приоритетная госзадачей, обозначенной Президентом России. У Волгоградской области большие возможности и хороший опыт. Уже открыта 91 современная учебно-производственная мастерская, работает Центр опережающей профессиональной подготовки, а педагоги повышают свою квалификацию. В 2025 увеличится число участников «Профессионалитета» и станет 9 кластеров.

Так, базовой организацией нового образовательно-производственного центра «Машиностроение» станет колледж машиностроения и связи. Здесь будет появится учебно-производственный участок, оснащенный высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением, которые используют ведущие предприятиями отрасли. Его партнером станет «Волгограднефтемаш» и «Волгоградский метизный завод».

Площадка для подготовки квалифицированных специалистов для строительной отрасли развернется в строительном техникуме совместно с компанией «Пересвет-Юг». Учебно-производственные участки, тренировочные площадки и лаборатории откроются и в Новоаннинском сельхозколледже совместно с «Муравли-Агро» и КФХ С.В. Новокщенова.

«Педагогический центр СТАРТ» откроется в социально-педагогическом колледже Волгограда. А технологический колледж — базовое учреждение кластера «Туризм и сфера услуг» усовершенствует механизм дуального обучения и системы наставничества. Проект реализуется совместно с «Волгоградским туристическим объединением». Все это позволит готовить востребованные кадры для разных отраслей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

14 Дек, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

14 Дек, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

14 Дек, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

Календарь