16+
Образование

В Волгоградской области классные руководители поделятся лучшими наработками

28 Янв 2022 18:12, 3 фото

Регион расширяет практику обмена опытом среди учителей.

В Волгоградской области классные руководители еще больше будут делиться лучшими наработками с коллегами. В особенности, это касается проектов, на которыми вместе с педагогами работают дети и родители. Об этом шла речь на расширенном заседании общественного совета при облкомобразования с участием заместителя губернатора Зины Мержоевой.

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Встреча, которая состоялась в режиме видеоконференцсвязи, собрала не только членов совета, но и представителей штаба родительского контроля, а также делегатов первого Всероссийского форума классных руководителей.

В своем обращении замгубернатора Зина Мержова отметила, что в Волгоградской области труд учителя получает большое внимание. Лучшие педагоги получают признание и грантовую поддержку на уровне региона и всей страны. Молодежи доступно целевое обучение, а для сельских территорий действует федеральная программа «Земский учитель»

– При этом отдельная роль в процессе обучения уделяется классному руководителю. Он главный помощник в деле воспитания, участвует в решении практически всех важных жизненных вопросов. Спасибо вам, уважаемые педагоги, за то, что проявляете личную заинтересованность в реализации совместных проектов, помогаете своему классу и пропагандируете эту работу, – сказала Зина Мержоева.

В 2021 году в нашей стране прошел первый Всероссийский форум классных руководителей. От Волгоградской области в нем участвовали 15 педагогов. И сейчас они рассказали об инициативах, которые уже реализуют в своих учебных заведениях.

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Учитель школы № 128 Волгограда Валерий Семенов презентовал проект «Мемориальный парк «Аллея Славы». Общественное пространство вобрало в себя мемориальные стенды с портретами участников Сталинградской битвы. Также здесь нашлось почетное место полицейским, погибшим на службе. И все это было сделано совместно с детьми.

– На помощь современному классному руководителю приходит полезная, интересная для детей социально-значимая деятельность. В отличие от социальных сетей школьники могут своими руками создать важный продукт, который нужен обществу. И, что не менее значимо, они могут увидеть результат своего и коллективного труда, командной работы – это те навыки, которые важны и ценны в жизни, – отметил Валерий Семенов.

Опытом поделился учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 2 Волгограда Дмитрий Загуменнов. Один из масштабных проектов учебного заведения – «Сквер Памяти». Здесь не только сформировали мемориальное пространство, где каждый класс создал стенд, посвященный Великой Отечественной войне, но продолжают и дальнейшую работу. Сейчас в сквере с учетом ограничений проходят экскурсии.

– Успешный результат может быть обеспечен только при активном взаимодействии всех участников образовательного процесса: школьников, педагогов и родителей. Именно на этом мы и делаем акцент, – подчеркнул Дмитрий Загуменнов. – И здесь важна координирующая функция классного руководителя. Под его эгидой происходит, как минимум, соединение детей и взрослых, но не в семейных отношениях, а во взаимодействии иного качества – в образовательном пространстве.

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Учитель технологии и математики средней школы № 92 Волгограда Анна Ковалева также побывала на Всероссийском форуме классных руководителей. Сейчас под ее опекой семиклассники, которых она «ведет» с 5 класса. По ее мнению, инициатива о том, чтобы учителя – классные руководители делились лучшими наработками, очень важна для всего педагогического сообщества.

– Глядя на эти примеры, появляются свои идеи, которые направлены на сплочение коллектива и воспитание подрастающего поколения, знающего чего оно хочет, здравомыслящего, отличающего хорошее от плохого, а не только образованного, – отметила Анна Ковалева.

На встрече также были рассмотрены итоги отрасли образования за 2021 год, выстраивание эффективного взаимодействия с родителями, работа по поддержке учителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

Календарь