16+
Образование

В Волгоградской области классные руководители поделятся лучшими наработками

28 Янв 2022 18:12, 3 фото

Регион расширяет практику обмена опытом среди учителей.

В Волгоградской области классные руководители еще больше будут делиться лучшими наработками с коллегами. В особенности, это касается проектов, на которыми вместе с педагогами работают дети и родители. Об этом шла речь на расширенном заседании общественного совета при облкомобразования с участием заместителя губернатора Зины Мержоевой.

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Встреча, которая состоялась в режиме видеоконференцсвязи, собрала не только членов совета, но и представителей штаба родительского контроля, а также делегатов первого Всероссийского форума классных руководителей.

В своем обращении замгубернатора Зина Мержова отметила, что в Волгоградской области труд учителя получает большое внимание. Лучшие педагоги получают признание и грантовую поддержку на уровне региона и всей страны. Молодежи доступно целевое обучение, а для сельских территорий действует федеральная программа «Земский учитель»

– При этом отдельная роль в процессе обучения уделяется классному руководителю. Он главный помощник в деле воспитания, участвует в решении практически всех важных жизненных вопросов. Спасибо вам, уважаемые педагоги, за то, что проявляете личную заинтересованность в реализации совместных проектов, помогаете своему классу и пропагандируете эту работу, – сказала Зина Мержоева.

В 2021 году в нашей стране прошел первый Всероссийский форум классных руководителей. От Волгоградской области в нем участвовали 15 педагогов. И сейчас они рассказали об инициативах, которые уже реализуют в своих учебных заведениях.

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Учитель школы № 128 Волгограда Валерий Семенов презентовал проект «Мемориальный парк «Аллея Славы». Общественное пространство вобрало в себя мемориальные стенды с портретами участников Сталинградской битвы. Также здесь нашлось почетное место полицейским, погибшим на службе. И все это было сделано совместно с детьми.

– На помощь современному классному руководителю приходит полезная, интересная для детей социально-значимая деятельность. В отличие от социальных сетей школьники могут своими руками создать важный продукт, который нужен обществу. И, что не менее значимо, они могут увидеть результат своего и коллективного труда, командной работы – это те навыки, которые важны и ценны в жизни, – отметил Валерий Семенов.

Опытом поделился учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 2 Волгограда Дмитрий Загуменнов. Один из масштабных проектов учебного заведения – «Сквер Памяти». Здесь не только сформировали мемориальное пространство, где каждый класс создал стенд, посвященный Великой Отечественной войне, но продолжают и дальнейшую работу. Сейчас в сквере с учетом ограничений проходят экскурсии.

– Успешный результат может быть обеспечен только при активном взаимодействии всех участников образовательного процесса: школьников, педагогов и родителей. Именно на этом мы и делаем акцент, – подчеркнул Дмитрий Загуменнов. – И здесь важна координирующая функция классного руководителя. Под его эгидой происходит, как минимум, соединение детей и взрослых, но не в семейных отношениях, а во взаимодействии иного качества – в образовательном пространстве.

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Учитель технологии и математики средней школы № 92 Волгограда Анна Ковалева также побывала на Всероссийском форуме классных руководителей. Сейчас под ее опекой семиклассники, которых она «ведет» с 5 класса. По ее мнению, инициатива о том, чтобы учителя – классные руководители делились лучшими наработками, очень важна для всего педагогического сообщества.

– Глядя на эти примеры, появляются свои идеи, которые направлены на сплочение коллектива и воспитание подрастающего поколения, знающего чего оно хочет, здравомыслящего, отличающего хорошее от плохого, а не только образованного, – отметила Анна Ковалева.

На встрече также были рассмотрены итоги отрасли образования за 2021 год, выстраивание эффективного взаимодействия с родителями, работа по поддержке учителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

5,5 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

Календарь