16+
Образование

В Волгоградской области 124,4 тысячи студентов учатся в вузах и ссузах

В Волгоградской области 124,4 тысячи студентов учатся в вузах и ссузах
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Статистику предоставили в Волгоградстате.

Сегодня, 25 января, в нашей стране отмечается День российского студента. С праздником можно поздравлять учащихся колледжей, училищ, вузов. Терпения можно пожелать и преподавателям.

Волгоградстат в этот день отметил, что, по данным Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в Волгоградской области действуют:

- 49 самостоятельных средних специальных учебных заведений и 9 филиалов;

- 12 самостоятельных высших учебных заведений и 11 филиалов.

Подготовку студентов по программам среднего профессионального образования осуществляют 6 высших учебных заведений и 10 филиалов вузов.

В ссузах в регионе учатся 65 тысяч человек. Большинство из них обучаются в очном формате. В вузах же числится 59,4 тысячи студентов. В очном формате учатся 60% из них.

44,4% обучающихся в вузе учатся бесплатно за счет федерального бюджета. Еще 1% студентов обучение оплачивает Волгоградская область. Больше половины студентов – 54,5% - платят за обучение.

Студентов стараются материально поощрять за успехи в учебе. В вузах региона 14397 студентов получают государственные академические стипендии, 3149 – стипендии Президента Российской Федерации, 100 – именные стипендии, 44 – стипендии Правительства РФ.

Напомним, Волгоградский государственный социально-педагогический университет готовится к проведению традиционного конкурса "Краса-Витязь ВГСПУ". Это конкурс красоты, и участвовать в нем смогут студенты и магистранты, представители факультетов и институтов университета. В вузе объяснили, что цель конкурса заключается в повышении творческой активности молодых людей, в приобретении опыта организационной работы, в развитии эстетического вкуса.

Ранее "Городские вести" также рассказывали о суевериях, запретах, традициях в День студента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Криминал

В Волгограде студент доверился мошенникам и отдал почти 240 тыс. рублей

18:20, Общество

В Волгоградской области выявили 265 нарушений пожарной безопаности

18:00, Криминал

В Волгограде осужден мужчина, укравший у друга детства 2,8 млн рублей

17:58, Общество

Прожиточный минимум в Волгограде на 2026 год составит 18 939 рублей

17:56, Происшествия

Камышанин лишился 170 тысяч из-за автомобильного двигателя

17:45, Криминал

В Волгоградской области рецидивист угрожал полицейскому

17:41, Общество

В Казахстан из Волгоградской области отправили 65 тонн молочной продукции

17:38, Общество

В Волгограде отметят китайский Праздник середины осени

17:37, Происшествия

30-летнего мужчину нашли мертвым в Волгограде

17:36, Общество

Экодиктант напишут волгоградцы

17:23, Общество

Четыре двойни появились на свет в роддоме Волгограда

17:16, Происшествия

ГАИ рейдом прошлась по дорогам Волжского

17:13, Общество

Судьба земельного участка заставила компанию в Волгограде оплатить 880 тысяч

17:04, ЖКХ

В Красноармейском районе Волгограда восстановили подачу воды

17:03, Общество

В ВТБ предложили упростить налогообложение для участников SPO

16:58, Общество
фото: администрация Волгограда

Ирина Кондратенко покинула пост замглавы Волгограда

16:51, Криминал

46,3 млн. рублей отдали мошенникам волгоградцы в августе 2025 года

16:50, Образование
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Советском районе Волгограда начала работу школа №9 на 47 классов

16:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» — победитель чемпионата по регби-7

16:32, Бизнес

Волгоградский завод материалов для 3D-печати увеличивает число производственных линий

Календарь