16+
Образование

В волгоградских школах вместо звонков зазвучит музыка

В волгоградских школах вместо звонков зазвучит музыка
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Акция будет приурочена к 82-й годовщине Сталинградской Победы.

В преддверии 82-й годовщины победы в Сталинградской битве, в школах и учреждениях дополнительного образования Волгоградской области дан старт уникальной патриотической акции.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в рамках акции вместо привычных звонков звучат песни военных лет. Эта акция, получившая название "Музыка вместо звонков", стала одним из ярких мероприятий, посвященных памятной дате.

Согласно информации комитета образования и науки Волгоградской области, первыми к акции присоединились школы №43, 54, 101, 106, 129, 140 и лицей №8 «Олимпия», а также учебные заведения других муниципалитетов региона.

В школах города Волжского, например, помимо тематических звонков, учащиеся могут услышать музыкальные перемены с песнями, которые были популярны в годы Великой Отечественной войны. В музыкальной программе акции — более 30 композиций, среди которых такие знаменитые произведения, как «На безымянной высоте» (В. Баснер, М. Матусовский), «Горячий снег» (А. Пахмутова, М. Львов), «Катюша» (М. Блантер, М. Исаковский), «Бери шинель, пошли домой» (В. Левашов, Б. Окуджава), «Казаки в Берлине» (Д. и Д. Покрасс, Ц. Солодарь), «Синий платочек» (Е. Петерсбурский, С. Лаудан, Я. Галицкий), «Случайный вальс» (М. Фрадкин, Е. Долматовский), «Смуглянка» (А. Новиков, Я. Шведов), «Сталинград» (И. Матвиенко, К. Арсенев), «Тишина» (Д. Майданов).

Эта инициатива стала частью большого цикла патриотических мероприятий, посвященных 82-й годовщине победы в Сталинградской битве, таких как «Уроки Победы», «Диалоги с героями», «Уроки с путешествием» и «Без срока давности».

Вся программа мероприятий 2025 года будет приурочена к 80-летию Великой Победы, подготовка к которому уже активно обсуждается в регионе на уровне оргкомитета под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Акция «Музыка вместо звонков» реализуется по всей России в рамках федерального проекта, который был запущен Министерством просвещения России в 2024 году. В Волгоградской области проект курирует региональный комитет образования и науки.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

Календарь