16+
Образование

В волгоградских школах вместо звонков зазвучит музыка

В волгоградских школах вместо звонков зазвучит музыка
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Акция будет приурочена к 82-й годовщине Сталинградской Победы.

В преддверии 82-й годовщины победы в Сталинградской битве, в школах и учреждениях дополнительного образования Волгоградской области дан старт уникальной патриотической акции.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в рамках акции вместо привычных звонков звучат песни военных лет. Эта акция, получившая название "Музыка вместо звонков", стала одним из ярких мероприятий, посвященных памятной дате.

Согласно информации комитета образования и науки Волгоградской области, первыми к акции присоединились школы №43, 54, 101, 106, 129, 140 и лицей №8 «Олимпия», а также учебные заведения других муниципалитетов региона.

В школах города Волжского, например, помимо тематических звонков, учащиеся могут услышать музыкальные перемены с песнями, которые были популярны в годы Великой Отечественной войны. В музыкальной программе акции — более 30 композиций, среди которых такие знаменитые произведения, как «На безымянной высоте» (В. Баснер, М. Матусовский), «Горячий снег» (А. Пахмутова, М. Львов), «Катюша» (М. Блантер, М. Исаковский), «Бери шинель, пошли домой» (В. Левашов, Б. Окуджава), «Казаки в Берлине» (Д. и Д. Покрасс, Ц. Солодарь), «Синий платочек» (Е. Петерсбурский, С. Лаудан, Я. Галицкий), «Случайный вальс» (М. Фрадкин, Е. Долматовский), «Смуглянка» (А. Новиков, Я. Шведов), «Сталинград» (И. Матвиенко, К. Арсенев), «Тишина» (Д. Майданов).

Эта инициатива стала частью большого цикла патриотических мероприятий, посвященных 82-й годовщине победы в Сталинградской битве, таких как «Уроки Победы», «Диалоги с героями», «Уроки с путешествием» и «Без срока давности».

Вся программа мероприятий 2025 года будет приурочена к 80-летию Великой Победы, подготовка к которому уже активно обсуждается в регионе на уровне оргкомитета под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Акция «Музыка вместо звонков» реализуется по всей России в рамках федерального проекта, который был запущен Министерством просвещения России в 2024 году. В Волгоградской области проект курирует региональный комитет образования и науки.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:38, Общество

Народные приметы на 30 января: к чему готовиться после оттепели

09:36, Транспорт

31 января волгоградцев ждет тематический рейс «Экскурсионного вагона»

09:36, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий поздравляет с Днем российского студенчества

09:30, Происшествия

53 мигранта доставили в отдел полиции под Волгоградом

09:23, Общество

17 аграриев в Волгоградской области произвели подозрительные семена

09:18, Общество

Гололедица на дорогах и мокрый снег: прогноз на 3 дня в регионе

09:14, Экономика

Объем жилищного строительства вырос в Волгоградской области за 2025 год

09:11, Криминал

В Волгограде рецидивиста осудили за госизмену

09:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда произошел сбой в расписании

08:47, Здоровье

Волгоградцам назвали курорты, опасные из-за тропической лихорадки

08:28, Происшествия

Соседние с Волгоградом регионы атаковали БПЛА

08:14, Транспорт

Под Волгоградом ГАИ закрыла окутанную туманом трассу на Саратов

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

Календарь