16+
Образование

В волгоградских школах вместо звонков зазвучит музыка

29 Янв 17:14
В волгоградских школах вместо звонков зазвучит музыка
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Акция будет приурочена к 82-й годовщине Сталинградской Победы.

В преддверии 82-й годовщины победы в Сталинградской битве, в школах и учреждениях дополнительного образования Волгоградской области дан старт уникальной патриотической акции.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в рамках акции вместо привычных звонков звучат песни военных лет. Эта акция, получившая название "Музыка вместо звонков", стала одним из ярких мероприятий, посвященных памятной дате.

Согласно информации комитета образования и науки Волгоградской области, первыми к акции присоединились школы №43, 54, 101, 106, 129, 140 и лицей №8 «Олимпия», а также учебные заведения других муниципалитетов региона.

В школах города Волжского, например, помимо тематических звонков, учащиеся могут услышать музыкальные перемены с песнями, которые были популярны в годы Великой Отечественной войны. В музыкальной программе акции — более 30 композиций, среди которых такие знаменитые произведения, как «На безымянной высоте» (В. Баснер, М. Матусовский), «Горячий снег» (А. Пахмутова, М. Львов), «Катюша» (М. Блантер, М. Исаковский), «Бери шинель, пошли домой» (В. Левашов, Б. Окуджава), «Казаки в Берлине» (Д. и Д. Покрасс, Ц. Солодарь), «Синий платочек» (Е. Петерсбурский, С. Лаудан, Я. Галицкий), «Случайный вальс» (М. Фрадкин, Е. Долматовский), «Смуглянка» (А. Новиков, Я. Шведов), «Сталинград» (И. Матвиенко, К. Арсенев), «Тишина» (Д. Майданов).

Эта инициатива стала частью большого цикла патриотических мероприятий, посвященных 82-й годовщине победы в Сталинградской битве, таких как «Уроки Победы», «Диалоги с героями», «Уроки с путешествием» и «Без срока давности».

Вся программа мероприятий 2025 года будет приурочена к 80-летию Великой Победы, подготовка к которому уже активно обсуждается в регионе на уровне оргкомитета под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Акция «Музыка вместо звонков» реализуется по всей России в рамках федерального проекта, который был запущен Министерством просвещения России в 2024 году. В Волгоградской области проект курирует региональный комитет образования и науки.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Апр, Общество

Дожди, грозы, ветер и тепло: погода в Волгограде 23 апреля

22 Апр, Здоровье

На Сарпинском острове в Волгограде ликвидируют вспышку бруцеллеза

22 Апр, Происшествия

В Волгограде сотрудник банка защитил волгоградку от мошенников

22 Апр, Общество

В Волгоградской области продолжается реализация регпроекта «Сталинградский призыв»

22 Апр, Здоровье

Врач Бирюкова рассказала волгоградцам о календаре прививок

22 Апр, Экономика

Для волгоградцев гаджеты стали дешевле на 10—20%

22 Апр, Общество

Больше тысячи мероприятий пройдут в Волгоградской области в честь 80-летия Победы

22 Апр, Культура

Актер из Волгограда Александр Яценко стал папой Карло в новой экранизации «Буратино»

22 Апр, Происшествия

В Волгограде расследуют смерть таксиста

22 Апр, Культура

9 Мая на Центральной набережной Волгограда споет «Хор Турецкого»

22 Апр, Общество

Волгоградцы вспоминают подарок, сделанный городу скульптором Церетели

22 Апр, Экономика

О производстве резиновых и пластмассовых изделий отчитались в Волгограде

22 Апр, Общество

В Волгограде суд восстановил в должности хирурга районной больницы

22 Апр, Экономика

Волгоградские инвеступолномоченные обменялись опытом реализации проектов

22 Апр, Общество

Прохор Шаляпин купил маме из Волгограда квартиру за 14 млн в Подмосковье

22 Апр, Происшествия

Пыльца березы угрожает аллергикам в Волгограде

22 Апр, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда провел заседание антитеррористической комиссии

22 Апр, Общество

В Городищенском районе Волгоградской области найдены останки шести защитников Сталинграда

22 Апр, Общество

Майские пенсии в Волгограде: некоторые получат выплаты уже в апреле

22 Апр, Общество

Умер экс-глава Петрова Вала Волгоградской области

Календарь