16+
Образование

В волгоградских коррекционных школах обновят мастерские и оборудование

В волгоградских коррекционных школах обновят мастерские и оборудование
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Модернизацию проводят в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В Волгоградской области воспитанников школ-интернатов № 3 и 4 1 сентября ждут приятные перемены. Учебный год ребята начнут в обновлённых кабинетах и мастерских. В конце мая в коррекционных учреждениях начнут ремонт и монтаж оборудования, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики.

На переоснащение школ направят более 15 млн рублей. Здесь установят интерактивные комплексы «Песочницы – умный стол», развивающие игровые панели, интерактивные доски и стенды, детские столы с сенсорными экранами. Новое оборудование получат преподаватели для занятий хореографией и лечебной физкультурой. Слесарные, столярные и швейные мастерские, а также кабинеты картонажно-переплётного дела и цветоводства тоже не останутся в стороне от масштабного преображения. Оттачивать профессиональные навыки ребятам помогут лазерные выжигатели с пультом управления, швейно-вышивальные комплексы, цифровые биосистемы по выращиванию растений. Кроме того, в школах-интернатах № 3 и 4 около 40 млн рублей потратят, чтобы привести в порядок не только мастерские, но и классы с кабинетами психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы.

Напомним, с просьбой посодействовать в покупке современного развивающего оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья к губернатору Андрею Бочарову на приёме граждан обратилась многодетная мама. Для этого Волгоградская область стала участником конкурсного отбора в проекте «Добрая школа» Минпросвещения России. Как итоги, до 2024 года поддержку получат 13 коррекционных учреждений региона. Общий объём финансирования составит около 100 млн рублей.

Вопросы по улучшению материально-технической базы школ, повышению качества образования, созданию современной образовательной среды для детей с ОВЗ и инвалидностью неоднократно становились главными темами на встречах главы региона с родителями. Одним из важных решений стало увеличение числа кадрового состава педагогов и узких специалистов. В регионе действует отдельная программа по развитию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

14 Ноя, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

14 Ноя, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

14 Ноя, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

14 Ноя, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

14 Ноя, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

14 Ноя, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

14 Ноя, Происшествия

Карантин отменили в двух селах Волгоградской области

14 Ноя, Спорт

30 наград завоевали волгоградские дзюдоисты на домашних соревнованиях

Календарь