16+
Образование

В Волгограде впервые устроят чемпионат по управлению БПЛА для школьников

В Волгограде впервые устроят чемпионат по управлению БПЛА для школьников
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области стартовал прием заявок для участия в первом региональном молодежном чемпионате по управлению беспилотниками «Взлет-34».

Он продлится до 20 августа. Сам чемпионат пройдет 19-22 сентября в оздоровительном лагере «Орленок» и станет частью программы «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА», инициированной губернатором Андреем Бочаровым.

Как сообщили «Городским вестям» в облкомфинансов, он объединит более 220 волгоградских школьников. В нем будут участовать ребята, прошедшие обучение в Центрах дополнительного образования. На средства облбюджета создано 45 специализированных площадок, которые оснащены необходимым оборудованием. Там школьники бесплатно учатся управлять беспилотниками. В этом году в регионе планируют обучить более 1300 ребят.

В чемпионате за лидерство поборются 45 команд, в каждой по пять человек. Они будут соревноваться в категориях 11-13 и 14-17 лет и по дисциплинам пилотирования — дрон-боулинг, дрон-футбол, рейсинг, дрон-волейбол, прохождение тоннеля, круговые гонки, захват и перенос груза. Также спортсмены пройдут тест на знание правил управления БПЛА и самую быструю сборку дрона с нуля.

Оценивать навыки подростков будет судейская коллегия из экспертов и специалистов в области беспилотной авиации. Победители получат кубки и ценные подарки, а также для них подготовлена развлекательно-познавательная программа с лекциями и мастер-классами, экскурсиями, выступлениями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:53, Общество

Жители Волгограда хотят получать пенсию 48,2 тысячи рублей

12:52, Происшествия

Волгоградцы продолжают переводить деньги на «безопасный счет»

12:43, Общество

ВТБ: больше половины южан считают, что «период охлаждения» защитит их от мошенников

12:35, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывается 34-й джазовый сезон концертом «Комбо-джаз-бенда»

12:15, Общество

Для участников СВО в РФ запустили более 70 образовательных программ

12:14, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

42 тысячи детей посещают секции, студии и кружки в Волгограде

12:01, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область передала на СВО внедорожники и квадроциклы

11:52, Экономика

Какие платные услуги чаще всего оказывали волгоградцам

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

11:00, Общество

Почта Банк и ВТБ объединяются: что изменится и в чем выгода для клиентов

10:47, Общество

Ученые ВолгГМУ создали БАД для борьбы со старением кожи

10:34, Общество

Из-за БПЛА в Волгограде задержаны утренние рейсы

10:32, Общество

Бочаров поставил задачи на 10-летнюю программу развития Волгограда и области

10:18, Общество

К матчу Россия - Иран в Волгограде добавят три электрички

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

Календарь