16+
Образование

В Волгограде по госпрограмме построят новый детсад в ЖК «Комарово»

В Волгограде по госпрограмме построят новый детсад в ЖК «Комарово»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Для малышей возведут двухэтажное здание на 135 мест.

Администрация Волгоградской области и Минстрой России подписали соглашение о строительстве нового детского сада в ЖК «Комарово» в Советском районе Волгограда. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, появление нового объекта произойдет в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Помещения нового учреждения дошкольного образования будут возведены по всем нормам и требованиям современности. Согласно проекту это двухэтажное здание для 7 детских групп с музыкальным и физкультурным залами, комнатой природоведения, медкабинетом, современной столовой, кабинетами логопеда и психолога. Планируется, что детский сад на территории жилого комплекса построят уже к концу этого года.

Микрорайон «Комарово» входит в число крупнейших ЖК Волгоградской области, он включает в себя 25 высоток – это 196 тысяч квадратных метров жилплощади. Застройщик намерен увеличить эту сумму до 259 «квадратов». Одна из отличительных особенностей микрорайона – его комплексное развитие: здесь в 2014 году построили первый детский сад, и появление второго обеспечит существенное увеличение количества мест для дошколят.

Претворение в жизнь значимых инфраструктурных проектов, комплексное освоение территории, поддержка материнства и детства находятся в приоритете долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. К реализации этих направлений деятельности привлекаются средства господдержки: сейчас по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» строятся сразу 3 детсада. Это садики в ЖК «Долина» и «Санаторный» в Волгограде, а также в ЖК «Радужный» в Волжском. Общее число мест в этих учреждениях – 745. По этой же программе в «Долине» и «Радужном» в 2016-2017 годах построены дороги.

На сегодняшний день в Волгоградской области дошкольным образованием обеспечены все дети от 3 до 7 лет, при этом каждый год количество мест в детских садах увеличивается. Только в 2014-2017 годах дошколята региона получили более 13 тысяч таких мест, за эти же годы власти построили, восстановили и капитально отремонтировали 42 здания детсадов Волгоградской области. Более того, Волгоградская область получит 910 млн рублей по госпрограмме «Развитие образования» для создания ясельных групп в детских садах в этом и следующем году. Напомним, в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что за 3 года должно появиться свыше 270 тысяч мест в яслях. Для этого субъектам РФ выделят из федерального бюджета порядка 50 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

Календарь