16+
Образование

В Волгограде открылся Центр опережающей профессиональной подготовки

В Волгограде открылся Центр опережающей профессиональной подготовки
фото: комитет образования и науки Волгоградской области

Он создан на базе Волгоградского экономико-технического колледжа.

Ежегодно более тысячи жителей региона – как школьники, так и взрослые – смогут здесь получать азы профессии, повышать квалификацию по наиболее востребованным и перспективным специальностям в соответствии с международными стандартами WorldSkills.

В уходящем году Волгоградская область вошла в число 14 регионов - победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на создание Центров опережающей профессиональной подготовки. Это совершенно новый формат образования. В центре можно пройти повышение квалификации, переобучение, развитие профессиональных навыков, а также там проводится мониторинг динамики изменений на рынке труда и прогнозирование востребованности кадров.

В центре будут обучать по 16 направлениям, в том числе это 3D-моделирование; кибербезопасность; корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; промышленная робототехника; разработка мобильных приложений; реверсивный инжиниринг; сити-фермерство; технологии композитов; эксплуатация беспилотных авиационных систем. А также педагогическим профессиям. В рамках церемонии открытия центра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между руководством федерального учебно-методического объединения в системе СПО "Образование и педагогические науки" и ЦОПП.

В помещениях колледжа проведен капитальный ремонт. Появились просторные помещения-трансформеры. Есть отдельные зоны для проведения семинаров и практических занятий, коворкинги, лектории, помещения для проектной деятельности. В кабинетах установлено современное оборудование, позволяющее использовать средства виртуальной и дополненной реальности.

Граждане предпенсионного и пенсионного возраста первыми начали занятия в центре по компетенциям "Предпринимательство", "Электроника", "Программирование". Также уже разработаны профориентационные программы для школьников "Оператор компьютерного набора и верстки", "Агент коммерческий" и компетенции "Веб-дизайн и разработка". Что касается студентов, то в январе 2020 года они сдадут демонстрационный экзамен по IT-специальностям.

Благодаря созданию регионального центра, отметили в комитете образования Волгоградской области, у работодателей появилась возможность делать запрос на обучение и переподготовку своих сотрудников, а у педагогов организаций среднего профессионального образования – повышать квалификацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:17, Общество

Волгоградские католики отмечают Рождество

09:16, Транспорт

92-й бензин подешевел в Волгограде под Новый год

09:14, Общество

В Волгограде за 12 дней приняли 105 жалоб на детские товары

09:12, Происшествия

Камышане Сергей Григорьев и Валерий Тедеев погибли на СВО

09:04, Происшествия

Есть жертвы: в хуторе Волгоградской области сгорел дом

09:01, Общество

Перед новогодними утренниками волгоградцы жалуются в Роспотребнадзор

08:45, Криминал

Бессовестно обворовавший друга волгоградец попался в руки полиции

08:26, Общество

Фрукты и овощи подорожали в Волгограде перед праздниками

08:05, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 1 БПЛА

07:53, Общество

В центре Волгограда парковки станут бесплатными на 12 дней

07:16, Экономика

Волгоградцам начнут массово отказывать в автокредитах

06:57, Общество

Волгоград получит федеральные миллионы на профилактику болезней сердца

06:29, Политика

В Волгограде чиновников освободили от деклараций о доходах

05:55, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

Календарь