16+
Образование

В Волгограде открылся Центр опережающей профессиональной подготовки

В Волгограде открылся Центр опережающей профессиональной подготовки
фото: комитет образования и науки Волгоградской области

Он создан на базе Волгоградского экономико-технического колледжа.

Ежегодно более тысячи жителей региона – как школьники, так и взрослые – смогут здесь получать азы профессии, повышать квалификацию по наиболее востребованным и перспективным специальностям в соответствии с международными стандартами WorldSkills.

В уходящем году Волгоградская область вошла в число 14 регионов - победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на создание Центров опережающей профессиональной подготовки. Это совершенно новый формат образования. В центре можно пройти повышение квалификации, переобучение, развитие профессиональных навыков, а также там проводится мониторинг динамики изменений на рынке труда и прогнозирование востребованности кадров.

В центре будут обучать по 16 направлениям, в том числе это 3D-моделирование; кибербезопасность; корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; промышленная робототехника; разработка мобильных приложений; реверсивный инжиниринг; сити-фермерство; технологии композитов; эксплуатация беспилотных авиационных систем. А также педагогическим профессиям. В рамках церемонии открытия центра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между руководством федерального учебно-методического объединения в системе СПО "Образование и педагогические науки" и ЦОПП.

В помещениях колледжа проведен капитальный ремонт. Появились просторные помещения-трансформеры. Есть отдельные зоны для проведения семинаров и практических занятий, коворкинги, лектории, помещения для проектной деятельности. В кабинетах установлено современное оборудование, позволяющее использовать средства виртуальной и дополненной реальности.

Граждане предпенсионного и пенсионного возраста первыми начали занятия в центре по компетенциям "Предпринимательство", "Электроника", "Программирование". Также уже разработаны профориентационные программы для школьников "Оператор компьютерного набора и верстки", "Агент коммерческий" и компетенции "Веб-дизайн и разработка". Что касается студентов, то в январе 2020 года они сдадут демонстрационный экзамен по IT-специальностям.

Благодаря созданию регионального центра, отметили в комитете образования Волгоградской области, у работодателей появилась возможность делать запрос на обучение и переподготовку своих сотрудников, а у педагогов организаций среднего профессионального образования – повышать квалификацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:39, Происшествия

В Урюпинске Волгоградской области покончил с собой протоиерей

11:30, ЖКХ

Как зависят суммы в платежках от погоды, объяснили волгоградцам

11:30, Экономика

СП «Донское» — в топ-30 самых эффективных молочных хозяйств России

11:06, Экономика

Стоимость основных волгоградских фондов составила 1,938 трлн рублей

10:59, Общество

В Волгограде пройдет встреча с коллекторскими организациями

10:55, Образование

В Волгоградской академии МВД России состоится День открытых дверей

10:43, Общество

Телерадиопрограммы отключат трем поселкам Волгоградской области

10:38, Общество

Ветерану СВО отказали в выплате по ранению под Волгоградом

10:28, Здоровье

Волгоградским донорам дали сигнал

10:25, Спорт

Волгоградцы выиграли чемпионат мира по спортивным танцам

10:12, Благоустройство

Фундамент для 50-метрового колеса обозрения возводят на юге Волгограда

10:09, Происшествия

Три пачки таблеток пытался похитить ночью молодой волгоградец

09:58, Общество

66 тонн кормовых добавок отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:56, Происшествия

107 работников волгоградского предприятия получали неполную зарплату

09:52, Происшествия

43-летняя Надежда Фастова бесследно исчезла в Волгограде

09:42, Общество

Волгоградцев обрадовали прекращением затяжной магнитной бури

09:36, Общество

Волгоградцы хотят работать только 4 дня в неделю

09:32, Происшествия

Пожар вспыхнул в элитном ЖК «Арбат» в центре Волгограда

09:27, Происшествия

Павильоны вспыхнули на юге Волгограда

09:22, Происшествия

В Волгоградской области сгорела баня

Календарь