16+
Образование

В Волгограде открыли крупнейший в стране кадетский корпус следственного комитета

2 Сен 2019 17:42, 18 фото

С началом учебного года кадетов поздравили губернатор Андрей Бочаров и председатель СК Александр Бастрыкин.

В Волгограде начал работу крупнейший в России кадетский корпус следственного комитета. Ранее учреждения такого типа работали только в Москве и Санкт-Петербурге. К следственному комитету теперь относится кадетский корпус имени Федора Слипченко. В торжественной линейке, посвященной новому учебному году и началу работы в новом формате, поучаствовали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

— Волгоградская область, город-герой Волгоград — признанный центр патриотического воспитания, — отметил Андрей Бочаров. — Здесь каждый миллиметр земли пропитан историей. Мы уверены, что традиции, заложенные фронтовиком, народным учителем СССР, почетным гражданином города-героя Волгограда, основателем волгоградского мужского педагогического лицея Федором Федоровичем Слипченко, позволят кадетскому корпусу Следственного комитета России и впредь быть одним из лидеров кадетского движения страны. Я благодарю Александра Ивановича Бастрыкина за то, что именно здесь создан кадетский корпус, — отметил Андрей Бочаров.


Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Отдельно глава региона обратился к кадетам.

— Поздравляю вас с началом учебного года в качестве кадетов! Уверен, что вы будете достойными этого высокого звания. Я поздравляю и родителей с тем, что их дети имеют возможность получить блестящее образование. Желаю всем новых успехов, новых побед в учебе, в труде и в жизни.

В кадетском корпусе будут обучаться 360 мальчиков с 7 по 11 классы. Педагогический коллектив уникального образовательного учреждения в полной мере сохранили и перевели на работу в новом формате.

— Сегодня в наши ряды будущих следователей вливается волгоградский кадетский корпус. Уверен, что обучающиеся в нем ребята также будут чтить традиции офицерства, помнить и уважать бессмертный подвиг предков на сталинградской героической земле, а коллектив корпуса внесет достойный вклад в развитие лучших традиций лицея, на базе которого создан кадетский корпус, — подчеркнул Александр Бастрыкин.


В лицее будут учиться мальчики из всех муниципальных образований Волгоградской области.

— Наш коллектив и все кадеты выражают огромную благодарность следственному комитету. Мы обещаем сохранить лучшие традиции, стать одним из лучших кадетских корпусов в России, — говорит директор кадетского корпуса Алексей Пиндыч — Я надеюсь, что педагоги будут гордиться нашими воспитанниками. Главная задача — воспитать настоящих патриотов нашей Родины. Особые слова благодарности — родителям наших кадетов, мы сделаем все, чтобы каждый из них реализовал все свои возможности.


От имени ветеранов кадетов поздравил участник Великой Отечественной войны Георгий Роговой.

— Именно здесь, на сталинградской земле, началось освобождение СССР и Европы от гитлеровской армии. Тогда наш город был разрушен и практически строился заново. Сейчас мы снова видим преобразование города: появление нового стадиона, благоустройство парков, территории у Мамаева кургана. Это заслуга всех жителей и руководства региона. Желаю кадетам успешной учебы — от вас зависит будущее нашего города и страны, — сказал ветеран.

Гости мероприятия ознакомились с материально-техническим оснащением учебного корпуса, посетили созданный в нем музей, где представлены подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны. Часть из них обнаружили сами кадеты во время поисковых экспедиций. Завершилась торжественная линейка высадкой аллеи и праздничным концертом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

Календарь