16+
Образование

В колледжах и техникумах региона откроются 50 учебных мастерских

В колледжах и техникумах региона откроются 50 учебных мастерских
фото: администрация Волгоградской области

Ссузы получили гранты в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Тридцать пять из пятидесяти современных учебных площадок откроются в техникумах и колледжах Волгоградской области уже в этом году. Остальные мастерские постепенно будут открываться к 2024 году.

Передовое оборудование, установленное в мастерских, позволит максимально приблизить урок к технологическим процессам производств, на которых предстоит работать учащимся после выпуска.

Первыми смогут начать занятия в новых мастерских студенты Волгоградского колледжа управления и новых технологий имени Юрия Гагарина; Волжского политехнического техникума; Волгоградского технического колледжа; Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа; Волгоградского технологического колледжа; Волгоградского медицинского колледжа; Волгоградского социально-педагогического колледжа.

Студенты будут заниматься в мастерских по направлениям «Информационно-коммуникационные технологии»; «Искусство, дизайн и сфера услуг»; «Обслуживание транспорта и логистика»; «Сельское хозяйство»; «Промышленные и инженерные технологии»; «Социальная сфера».

Еще одно новшество ждет студентов в этом учебном году - появятся демонстрационные экзамены.

Профессиональное испытание является альтернативой дипломной работе; независимая оценка качества подготовки кадров идет в соответствии с международными стандартами WorldSkills. По итогам выпускнику выдается специальный документ — паспорт компетенций, подтверждающий профессиональную подготовку при трудоустройстве, а информация о выпускнике будет помещена на едином всероссийском портале, где работодатели смогут найти нужного специалиста. В 2019 году участие в демонстрационном экзамене уже приняли около 700 студентов техникумов, колледжей и училищ Волгоградской области.

В этом году в нашем регионе начнет работу Центр опережающей профессиональной подготовки. В нем будут проводить обучение, а также повышение квалификации граждан по самым востребованным и перспективным специальностям. Решено также, что продолжит развитие система наставничества: приходя на производственную практику, студенты получат поддержку опытных производственников. Именно такой подход дает возможность подготовить специалиста высокого уровня, который без проблем и быстро найдет себе работу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

Календарь