16+
Образование

Учись, студент! А Сбер тебя поддержит

Учись, студент! А Сбер тебя поддержит
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Часто можно слышать, что именно студенческая пора — лучшая в жизни. Это время приобретения новых знаний и умений, новых знакомств и первых шагов в будущую профессию. От того, насколько полезными станут эти 5-6 лет для человека, зависит то, как может сложиться его жизнь в дальнейшем. Важно не упустить время безграничных возможностей!

Современный мир быстро меняется и ускоряется во всем: образование становится непрерывным, востребованными становятся ресурсы дистанционного обучения и soft skills. Часто студенты параллельно с учёбой в вузе занимаются собственным бизнесом или в перерывах между лекциями разрабатывают стартапы. Возможностей у современных студентов много, и чтобы стать успешным в жизни, важно не упускать предложения. Одной из крупнейших российских компаний, которая предлагает много образовательных проектов, является Сбер.

Выбирай профессию по призванию

Качественное образование – это основа, которая помогает в дальнейшем успешно развиваться, строить свою жизнь и карьеру. Важно иметь возможность выбрать профессию по призванию, не ограничиваясь в этом деле вопросом финансовой доступности. Образовательные кредиты – это то, что сейчас помогает в развитии и становлении молодых специалистов. К примеру, в нашем регионе особенно часто кредиты на образование в Сбербанке берут для обучения в Волгоградском государственном медицинском университете. Также, по данным пресс-службы Сбербанка, среди лидеров вузов: Волгоградский государственный университет и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

В целом интерес к учёбе «в кредит» заметно вырос. Для сравнения: с января по ноябрь 2022 года жители региона оформили образовательных кредитов в Сбербанке на общую сумму более 55 млн рублей. А это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Число же займов увеличилось более чем в 1,7 раза.

Отрадно, что кредит люди берут, чтобы оплатить не только первое образование, но и второе, и даже третье. Оформить образовательный кредит в вузах, имеющих государственную аккредитацию, могут студенты и абитуриенты начиная с 14 лет.

Добывай информацию отовсюду

Мир образования не ограничен стенами вуза. Если вы хотите удачно начать свое дело, необходимо научиться черпать полезную информацию из всех доступных источников. Это и онлайн-лекции ведущих профессоров российских вузов, тренинги, чтение деловых и аналитических статей. Сегодня в Сети существует множество проектов, конкурсов, которые помогут получить теоретические знания без отрыва от основной учёбы и ярко заявить о себе.

Среди молодежи Волгоградской области уже есть ребята, которые становились участниками студенческого акселератора Сбера. Проект реализуется и в этом году. SberStudent входит в перечень утверждённых Министерством науки и высшего образования РФ мероприятий на 2023/24 учебный год.

Студенты, аспиранты и научные сотрудники вузов, зарегистрировавшиеся для участия в проекте, проходят обучение основам предпринимательства. Презентация лучших проектов состоится в апреле на Демо-дне. Финалисты программы получат поддержку от команды Акселератора, а также первые бизнес-результаты: продажи, предзаказы, договоренности о пилотировании.

На постоянной основе в вузах страны топ-менеджеры банка проводят лекции, посвященные развитию банковских и цифровых технологий. В рамках этого проекта спикеры Сбербанка в Волгоградской области уже готовы рассказать студентам о влиянии ИИ-технологий на развитие бизнеса и государства, главных трендах и принципах этики в данной сфере.

В этом году образовательный маркетплейс от Сбера Edutoria объединил усилия с ведущими университетами России: НИТУ МИСиС, ВШЭ, МГПУ, РЭУ им. Плеханова и УрФУ и во второй раз проводит конкурс «Давай научим!».

Победителей жюри будут определять в двух номинациях: «Лучший курс от студентов» и «Лучший курс от преподавателей» (впервые). Участвовать в конкурсе могут студенты, аспиранты ссузов и вузов любой специальности в возрасте от 18 до 25 лет, а также педагоги образовательных организаций.

Учись практическим навыкам и тому, о чём не рассказывают в вузе

Хорошее образование — краеугольный камень будущей успешной карьеры. Учиться ради знаний, а не ради диплома – это сейчас становится особенно актуальным. Часто освоить новые компетенции можно только попробовав их на практике.

К слову, порядка 40 студентов, обучающихся по специальности «Банковское дело» в Волгоградском техническом колледже, с февраля по май пройдут практику в Сбербанке. Студенты будут консультировать посетителей, помогать клиентам в навигации, приобретут знания и навыки в области банковского дела. Практика учащихся в офисах банка — это одно из направлений работы, которое ведется в регионе в рамках совместного проекта Сбербанка и ГБПОУ «Волгоградский технический колледж». В том числе в ссузе есть специальные учебные аудитории, оборудованные для проведения практических занятий по банковским дисциплинам. Такой аудиторией является СберЛаборатория, открытая при поддержке банка. Класс оснащен пятью рабочими местами, учебным банкоматом, а также специальной банковской техникой: детектором банковских купюр, счетной машинкой, весами для драгоценных металлов, счетчиком монет и др. Вся обстановка направлена на «погружение» студентов в профессию менеджера.

Занятия со студентами проводят сотрудники волгоградского отделения Сбербанка. Вниманию учащихся предлагается цикл лекций по темам «Рынок банковских карт: технологии в бизнесе», «Кибербезопасность», а также полезная информация о применении новых технологий в банковской сфере.

Что и говорить, первый шаг по карьерной лестнице всегда волнителен и ответственен. И чем ты будешь лучше подготовленным к нему, тем больше возможностей можешь открыть для себя.

Что же, главное не бояться трудностей и всегда стремиться к большему, и тогда первый шаг навстречу успешной карьере наверняка станет успешным!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

24 Апр, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

Календарь