16+
Образование

Спорт, творчество и наука: в загородных лагерях уже отдохнуло 16 тысяч волгоградских детей

Спорт, творчество и наука:  в загородных лагерях уже отдохнуло 16 тысяч волгоградских детей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как правило, школьники выбирают профильные смены.

Больше 16 тысяч школьников Волгоградской области уже отдохнули в профильных загородных лагерях. Самыми популярными у юных волгоградцев, по сведениям областного комитета образования, являются спортивные, научные и творческие смены. В эти дни в большинстве лагерей проходят заключительные третьи смены.

Детский отдых организован в регионе в 27 загородных организациях летнего отдыха и оздоровления. С 1 августа в центре одарённых детей «Волна» стартовала смена для спортсменов и художников.

— Участниками программы стали 150 школьников Волгоградской области, которые являются победителями и призёрами профильных конкурсов и соревнований, - рассказали в профильном комитете обладмина. - 70 юных художников в возрасте от 8 до 17 лет пройдут обучение по пяти направлениям общей программы «Мир искусства». Традиционными курсами станут «Живопись и рисунок», «Основы керамики» и «Ручное ковроткачество «Гобелен». Впервые дети будут постигать основы печатной графики и монументально-декоративного искусства в интерьере. Параллельно с художниками по своим программам обучение пройдут спортсмены, которые занимаются дзюдо и футболом.

За все лето в «Волне» отдохнут и пройдут обучение по авторским программам порядка тысячи школьников. Всего в загородных лагерях региона с июня по сентябрь отдохнут свыше 23 тысяч школьников.

- Летние каникулы в системе образования играют большую роль в развитии, воспитании и оздоровлении школьников. Интенсивность школьной программы с каждым годом увеличивается, поэтому современный школьник находится в условиях максимальной учебной загруженности, - отметил депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков. - Организованный летний отдых имеет исключительное значение для непрерывного образования и развития детей. Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества в этот период дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции. Важно, чтобы этот процесс проходил интересно и занимательно. Организаторам летнего отдыха необходимо правильно спланировать и организовать досуг детей в летних сменах, увлечь их полезными практическими занятиями.

Объем бюджетных субсидий на обеспечение полномочий органов местного самоуправления по организации летнего отдыха с каждым годом увеличивается, по словам Алексея Волоцкова.

- Формируются дополнительные возможности для школьного и студенческого туризма. Благодаря господдержке в этом году родителям вернут половину стоимости детских путевок в летние лагеря отдыха, - напомнил парламентарий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь