16+
Образование

Систему образования совершенствуют в Волгоградской области

20 Фев 2019 17:27, 5 фото

Поддержка материнства и детства – приоритет долгосрочной стратегии развития региона.

Создание пространства для непрерывного образования и современных условий обучения, подготовка квалифицированных, востребованных экономикой кадров, поддержка талантливых и одаренных детей – главные задачи, которые решают в Волгоградской области. В 2019 году региону в рамках нацпроекта «Образование» выделят 455 млн рублей. Всего планируют реализовать восемь региональных программ, в их числе «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и другие. Комплексная работа предполагает возведение детских садов и школ, модернизацию образовательных организаций. Существенный рывок планируют сделать в области дополнительного образования и досуга: расширение сети «Кванториумов», создание в регионе Центра выявления и поддержки одаренных детей на базе лагеря «Зеленая волна».

Так, в регионе дети от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в детсадах. До 2021 года в регионе построят еще 25 аналогичных объектов на 2149 мест. Во всех предусмотрят ясельные группы в общей сложности на тысячу мест.

В области ведут системную работу по модернизации материально-технической базы школ и обновлению автопарка автобусов для образовательных учреждений. В 2019 году для учащихся поступили 90 новых транспортных средств. Кроме того, впервые за 25 лет в регионе возвели школу на 1000 мест – организация теперь задает высокий уровень образовательных стандартов.

Большое внимание в области уделяют подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в условиях реальной экономики. В регионе успешно внедряют дуальное образование и систему наставничества на промышленных предприятиях. Со старшеклассниками регулярно проводят профориентационную работу, среди молодых профессионалов – чемпионаты.

Очередным этапом системной работы стало создание детского технопарка «Кванториум», что позволило волгоградцам со школьной скамьи начинать постигать азы технических специальностей. Это новая форма дополнительного образования, уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Образовательная программа включает девять специализаций. Разобраться в сложных темах юным исследователям помогут сертифицированные педагоги, которые прошли обучение в инновационном центре Сколково и т. п. В их арсенале – компьютеризированные станки, 3D-принтеры, инновационное обеспечение. В 2019 году планируется создать еще одну аналогичную структуру в Волжском, что позволит приобщить еще больше юных жителей к этому направлению.

Напомним, Волгоградская область вошла в число субъектов РФ, попавших в федеральный проект по созданию детских технопарков. Развитие сети таких инновационных объектов продолжат в рамках национального проекта «Образование». Кроме того, в регионах к 2022 году появятся центры поддержки одаренных детей, основанные на модели сочинского «Сириуса». Об этом в среду, 20 февраля, заявил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

В 2019-2024 годах в регионе планируют реализовать десятки крупных инфраструктурных проектов для детей и молодежи. В том числе комплексную реконструкцию ожидает детский оздоровительный лагерь «Зеленая волна» в Дубовском районе. Решение о создании современного спортивного центра отдыха и обучения для детей и юношества на берегу Волгоградского водохранилища губернатор Андрей Бочаров принял в июле 2018 года.

Сейчас специалисты формируют техзадание на проектирование объекта. Подготовка документации будет проходить в несколько этапов в течение 2019-2020 годов. Затем стартует строительство комплекса. В его составе будут работать отдельные лагеря разной тематической направленности: спортивный, историко-патриотический, научно-технический и краеведческий. Вместимость центра составит 1000 детей летом и 500 зимой. Сюда будут приглашать одаренных ребят со всей области.

Центр на базе «Зеленой волны» станет эталоном для создания подобных проектов в муниципалитетах, даст возможность развивать это направление на всей территории региона.

Добавим, уже сейчас в Волгограде продолжают поэтапно формировать молодежный кластер – вокруг ГДЮЦа благоустраивают пойму реки Царицы, готовят к реконструкции здание кинотеатра «Победа», где будут работать кукольный театр и детский творческий центр, проводят системную работу по развитию физкультуры и спорта – за пять лет в муниципалитетах Волгоградской области возведут более сотни спортсооружений.

У Волгоградской области есть большой научный потенциал. Исследования представителей региона получают региональную и федеральную поддержку. В 2018 году совокупный объем финансирования составил более 121 млн рублей, что в 1,5 раза больше 2017-го.

В области формируют инновационную инфраструктуру, в том числе уникальный для страны научно-производственный фармацевтический центр. На его базе замкнут полный цикл по производству и реализации современных лекарственных препаратов.

Также в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе в этом году откроют Центр прототипирования. Это удобная площадка, где стартапы и другие представители МСП смогут создать прототип своего изделия.

В целом за пять лет региону предстоит воплотить в жизнь более 1000 национальных и приоритетных проектов развития на общую сумму свыше 200 млрд рублей. На встрече с ректором Волгоградского государственного медицинского университета Владимиром Петровым губернатор Андрей Бочаров подчеркнул особую роль, которая отводится в этой масштабной работе научному сообществу региона.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь