16+
Образование

Школы Волгограда основательно подготовили к 1 сентября

27 Авг 2021 14:10, 1 фото
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Муниципалитет обновил пришкольные территории в рамках пилотного проекта.

Волгоградские образовательные учреждения подготовились к новому учебному году. Ребят примут 335 муниципальных образовательных учреждений.

- Школы, гимназии, детсады и учреждения дополнительного образования готовы к началу нового учебного годау. В период каникул в них провели необходимые работы,, в том числе по замене окон, ремонту кровель, были обустроены прилегающие территории. Готовы и тепловые сети: завершилась промывка и опрессовка, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии.

С 2016 года в областной столице реализуется программа по замене в образовательных учреждениях старых оконных рам на стеклопакеты. За это время в учебных заведениях Волгограда смонтировали больше 15 тысяч оконных блоков, 2,5 тысячи из них установлены в этом году.

Этим летом в волгоградских школах и детсадах обновили почти 62 тысячи квадратных метров кровельного покрытия. Благодаря полученной в ходе аукционов экономии муниципалитету удалось объявить дополнительные конкурсные процедуры на ремонт кровель ещё в десяти школах. Всего в 2021 году новое покрытие кровель появится в 74 учреждениях сферы образования, а не 64, как было заявлено раньше. Все работы по ремонту кровли выполняются в то время, когда в учреждении нет ни занятий, ни уроков.

Новшество этого года: в рамках пилотного проекта муниципалитет начал обновлять пришкольные территории. В областном центре реконструированы десять площадок для проведения торжественных линеек, их общая площадь почти восемь тысяч квадратных метров. Кроме того, благодаря экономии средств появилась возможность дополнительно обновить площадку для линеек ещё и на пришкольной территории гимназии № 2. В рамках этого проекта возведены четыре новых спортивных комплекса в школах Дзержинского, Краснооктябрьского, Тракторозаводского, Красноармейского районов. До этого у этих школ не было современной территории для физкультуры и спорта. Все объекты снабдили травмобезопасным покрытием со специальной разметкой и ограждением.

В гимназии № 12 Краснооктябрьского района в рамках инвестиционного проекта школьный пищеблок превратили в кафе с современным интерьером «шведским столом». Во всех городских образовательных учреждениях системы отопления прошли промывку и опрессовку. Работы завершились на сто процентов.

В этом году 1 сентября откроет двери для волгоградских школьников новое образовательное учреждение – школа на 800 мест на улице Григория Засекина в Кировском районе. Строительство стартовало в первом квартале прошлого года в рамках приоритетного регионального проекта «Жильё» национального проекта «Жильё и городская среда». Учреждение рассчитано на 33 класса. В новой школе есть медицинский блок с кабинетами стоматолога и психолога, внушительная столовая на 400 мест, актовый зал на 285 мест, а также библиотека с читальным залом, мастерские, спортзал, отдельная зона с раздевалками и душевыми. На школьном участке, кроме стадиона с беговыми дорожками, имеющими специальное резиновое покрытие , есть и места для отдыха ребят. Новая школа полностью готова к 1 сентября.

В Волгограде это будет вторая школа, которую возвели по современным стандартам. В 2018 году в Советском районе открылась школа №55 «Долина знаний» на тысячу мест. Продолжается строительство второй школы-тысячника в Красноармейском районе. Новые современные образовательные учреждения в ближайшие несколько лет появятся в Дзержинском, Советском, Ворошиловском и Тракторозаводском районах города.

Ранее стало известно, в каком формате начнётся учебный год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:07, Общество

Волгоградцам рассказали, какие компании чаще тянут с ответом после собеседования

10:54, Транспорт

ПривЖД перевезла 1,1 млн пассажиров в августе

10:52, Общество

Клиенты T2 могут выиграть скидку 100 тыс. рублей на смартфон в мобильном приложении

10:48, Общество

В зоне СВО погиб Владислав Кожемякин из Камышина

10:38, Происшествия

Во время ночного пожара в Волгограде пострадал человек

10:26, ЖКХ

На севере Волгограда переврезку трубопровода перенесли на несколько дней

10:23, Общество

В Волгограде временно ограничат доступ на Мамаев курган

10:18, Криминал

В Саратовской области чиновник незаконно создал СНТ

10:14, Общество

Ученые ВолгГМУ разоблачают опасные советы блогеров о здоровье

10:06, Общество

В Волжском предприятие пострадало из-за приема на работу экс-чиновника

09:56, Здоровье

Новая поликлиника на 800 посещений строится в Камышине

09:45, Общество

33 проекта туриндустрии получили господдержку в Волгоградской области

09:30, Происшествия

В Волгограде рецидивист задержан за грабеж у магазина

09:06, Происшествия

РПН: в Волгограде санврачи изъяли партию нелегального табака

08:38, Транспорт

В Волгограде снова заработал трамвайный маршрут №2

08:21, Общество

До плюс 27 прогреется воздух в Волгограде 9 сентября

08:07, Образование

ВолгГМУ за 5 лет увеличил число студентов на 2600 человек

07:50, Общество

Жители районов Волгограда жалуются на сильный запах гари

07:31, Общество

Скончался бывший полицейский Андрей Насонов, ставший преподавателем в Волгограде

07:11, Общество

Для волгоградцев заработает система оповещения о БПЛА через смс-сообщения

Календарь