16+
Образование

Школы Волгограда на 100% готовы к началу нового учебного года

13 Авг 2020 13:46, 16 фото

Заведения прошли комплексную проверку.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Волгограде все школы, лицеи и гимназии на 100% готовы к началу нового учебного года, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Их уже проверили по таким важным критериям, как антитеррористическая защищённость, противопожарная безопасность, а также на все санитарные нормы. В межведомственные комиссии входили специалисты МЧС, МВД, Росгвардии, медицинских учреждений, департамента по образованию.

В этом году за парты учебных заведений сядут более 100 тысяч ребятишек, в их числе более 10 тысяч – это первоклашки. Многие из школ, лицеев и гимназий встретят учеников в обновлённом виде. Так, за время летних каникул привели в порядок кровлю в 48 заведениях. В 222 школах, детсадах и центрах дополнительного образования установили современные пластиковые окна взамен старых деревянных. В здании МОУ СШ №33, находящейся в посёлке Аэропорт в Дзержинском районе, после капитального ремонта преобразился спортивный зал. К слову, губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поручил завершить все плановые восстановительные работы в учебных учреждениях к 25 августа. Муниципалитет уже выполнил эту задачу.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Оценили проверяющие и транспортную доступность образовательных учреждений для ребят из отдалённых поселков и микрорайонов. Сейчас в Волгограде курсируют восемь школьных автобусов. Один из них начнёт работу с 1 сентября для учеников школы № 25, расположенной на острове Сарпинском в Кировском районе. Новая машина оснащена тахографами, проблесковыми маячками и системой ГЛОНАСС/GPS.

Новшеством учебного года станет бесплатное горячее питание для мальчишек и девчонок, обучающихся с 1 по 4 классы. Поручение обеспечить такой услугой всех школьников сначальной школы дал Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

– С 1-го по 4 классы школьников будут кормить за счёт средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Подготовлен новый вариант меню. Сейчас оно проходит согласование с территориальным Управлением Роспотребнадзора, – пояснила заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева.

Отметим, Волгоградская область одна из первых в стране переводит младшеклассников на бесплатное питание. У региона уже есть опыт в этом деле. С 1 сентября 2019 года все первоклашки области получали горячую пищу без взносов со стороны родителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

Календарь