16+
Образование

Школьники и дошкольники региона с 1 сентября смогут получить сертификаты дополнительного образования

Школьники и дошкольники региона с 1 сентября смогут получить сертификаты дополнительного образования
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

За именным сертификатом ребенка в муниципалитете будут предусмотрены бюджетные средства для оплаты кружков и секций

Сертификат дополнительного образования может получить каждый школьник и дошкольник Волгоградской области в возрасте от 5 до 18 лет. Об этом "Городским вестям" сообщили в администрации Волжского. Такая работа проводится согласно региональному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

Уже с 1 сентября этого года сертификаты дадут детям возможность выбирать и записываться в кружки и секции различных организаций. А с 1 сентября 2020 года за именным сертификатом ребенка в муниципалитете будут предусмотрены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности.

На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база. На уровне муниципалитетов также разрабатываются необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

Сертификат нужно получить всего один раз: он будет действовать до достижения ребенком 18 лет. Каждый год ходить за ним не нужно. Средства на сертификате будут пополняться ежегодно.

"В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребенка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию", - пояснили в пресс-службе администрации Волжского.

В результате персонифицированного дополнительного образования школьники и дошкольники могут бесплатно получать допобразование в любых организациях (муниципальных и частных), при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования, а у образовательных организаций появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

Авария под Волгоградом унесла жизнь человека

03:00, ЖКХ

В Волгограде создан прецедент судебного преследования из-за вмешательства горожанина в электросети

01:05, Общество

Что нельзя делать 28 марта волгоградцам, чтобы не привлекать беду

27 Мар, Общество

Какая погода ждёт волгоградцев 28 марта, рассказали синоптики

27 Мар, Общество

Волгоградка обвиняет врачей в смерти своей малолетней дочери

27 Мар, Культура

Прозрачная архитектура: в Волгограде открылась выставка современного стекла

27 Мар, Здоровье

Врач Семёнова рассказала, как предотвратить заболевания органов дыхания

27 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи раскрыли любопытную информацию о болезнях сердца

27 Мар, Криминал

За повреждение опоры «танцующего» моста в Волгограде ответит помощник капитана

27 Мар, Общество

В Волгоградском регионе интернет-продажи увеличились на 30%

27 Мар, Общество

Блогер Виолетта Чиковани из Волгограда дала женщине совет, как привлекать мужское внимание

27 Мар, Культура

Волгоградцы посоревновались в авторских моделях детской одежды

27 Мар, ЖКХ

Пять районов Волгограда отключат от электричества

27 Мар, Общество

В Волгограде спасли «пострадавших» в котельных

27 Мар, Происшествия

Волгоградцам предлагают фальшивые промокоды Ozon

27 Мар, Общество

Волгоградец погасил долг по алиментам в 500 тысяч после обязательных работ

27 Мар, Общество

В Волгограде представили комикс по мотивам истории бронекатера БК-31

27 Мар, Происшествия

Волгоградка перевела 4 млн на «безопасный» счет после звонка

27 Мар, ЖКХ

В Волжском 9 апреля отключат газ

27 Мар, Происшествия

MAN и «шестерка» столкнулись в жутком смертельном ДТП под Волгоградом

Календарь